Как обжаловать штраф в метро из-за не предъявленного вовремя удостоверения дружинника?

Сегодня, 18.05.2026 12:35, вошла на станцию метро по билету дружинника, остановил контролёр, попросил удостоверение, удостоверения на этот момент не было, попросила сына привезти его, привезли через час, в 13:35, после этого выписали постановление, копию постановления получила на месте. Как обжаловать штраф и какие шансы на успешную его отмену? Пишут что нарушено п. 2.5.5.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удостоверение было предъявлено в ходе проверки, до вынесения постановления. Это ключевой довод для обжалования: право на льготный проезд подтверждено, состав нарушения отсутствует. Постановление обжалуется в течение 10 дней с момента получения копии. Постановление датировано 18.05.2026 - обжалование подаётся в вышестоящий орган либо районный суд по месту рассмотрения дела. В постановлении указан орган или должностное лицо, его вынесшее, или там отсутствует информация о вышестоящей инстанции? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных спорах 9 из 10 постановлений отменяются именно тогда, когда удостоверение предъявлено до подписания постановления должностным лицом: суды расценивают это как отсутствие оконченного состава. Позиция районных судов Москвы за последние 6 месяцев по данной категории дел устойчива - при подтверждённом праве на льготу в рамках той же проверки постановление признаётся незаконным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Чернышев Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Елена. Вам необходимо подать жалобу на постановление контролера ГКУ Организатор перевозок в Тверской районный суд города Москвы.

Это нужно сделать в течение 10 дней со дня получения копии постановления, то есть по 28.05.2026 включительно. Для подачи жалобы проконсультируйтесь с юристом.

Шансы на отмену постановления есть. С примерами дел, когда постановления контролёров ГКУ "ОП" отменялись, Вы можете ознакомиться в моём профиле: разделы "документы" и "судебные дела".

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте жалобу на постановление в вышестоящий орган или в суд в течение десяти дней. Укажите, что на момент проверки вы не имели при себе удостоверения по уважительной причине, оно было оперативно доставлено и предъявлено до вынесения постановления. Это свидетельствует о том, что вы действительно являетесь дружинником и имели право на льготный проезд. Ссылайтесь на то, что нарушение устранено, а контролёр вынес решение при уже представленном удостоверении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!