Обжалование штрафа за безбилетный проезд и выплата морального ущерба?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, я являюсь студентом и моя основная социальная карта Москвича сломалась, я подал заявку на перевыпуск новой.

Пока моя студенческая социальная карта находится в перевыпуске я решил воспользоваться школьной социальной картой Москвича - я проверил её при помощи приложения "Тройка" и она читается, также приложение "Тройка" дало мне возможность оплатить льготный проездной на наземный транспорт удобным для меня способом. Списали средства и предоставили услугу.

Первое время всё было хорошо, я прикладывал к валидатору в автобусе и карта проходила. В один момент на валидаторе написало, что карта заблокирована. Спустя некоторое время в автобус зашёл контролёр, проверил мою социальную карту и установил факт административного правонарушения, выдал мне постановление, я согласился с фактом административного правонарушения и позже оплатил штраф.

Я отправил им обращение, они ответили с общим посылом того, что не важно как не прошёл билет - это административное правонарушение. Я согласен с этим фактом, но не согласен с тем, что это произошло по моей вине. Исходя из всего, я хотел бы подать в суд на "Организатор перевозок" по следующим пунктам:

1. Мне была предоставлена услуга по льготному проезду с успешной оплатой в приложении "Тройка", однако заблокировав социальную карту мне не предоставили её полностью, средства в сервисном центре сказали не вернуть;
2. Ввиду блокировки без предупреждения социальной карты не прошла поездка на валидаторе в автобусе, ввиду чего произошло административное правонарушение;

Также была предоставлена социальная карта с некачественными материалами (чип, который позже сломался из-за переохлаждения, возможно, как мне сказали в сервисном центре)

Не подскажите по каким конкретно статьям можно подать в суд?

Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Здравствуйте, можно обратиться в суд по ст. 15ГК РФ чтобы возместить ущерб с виновника, но предварительно подать претензию и жалобу виновникам в данной ситуации, дождаться ответов от них только патом в суд.

Отвечает юрист
Обжалование штрафа и возмещение ущерба это разные вещи. В первом случае следует действовать по КОАП, во втором по ГК, поскольку вы понесли убытки.
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Доброго времени суток. Вы можете использовать статью 15 ГК РФ, взыскание убытков с виновника.