Как обжаловать постановление за безбилетный проезд в метро?

Куда и как нужно отправить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении? Отправила в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Хочу ещё подать лично в ГКУ Организатор перевозок, но не знаю, стоит ли? Может нужно сразу в районный суд обращаться? Но в какой?

У меня есть действующий льготный проездной, который я не приложила к валидатору и была поймана контралерами. Они подбежали ко мне, начали блокировать путь и хватали за руки, причём я по отношению к ним физической силы не применяла. Также, она из них забрала мой телефон с открытыми госуслугами и фотографировала данные оттуда.

Также прилагаю часть текста своей жалобы, может сможете подсказать, какой шанс будет успешно обжаловать постановление.
ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

«01» 04 2026г. контролером ГКУ «Организатор перевозок» было вынесено постановление по делу об административном правонарушении
от «01» 04 2026 г. № …….
В соответствии с данным постановлением я была признана виновной в совершении административного правонарушения, с назначением административного наказания
в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Считаю данное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям:
1. Отсутствие состава административного правонарушения (наличие оплаченного льготного проездного).
На момент проверки у меня имелся действующий льготный проездной билет (абонемент) на метро, который был оплачен на месяц вперед. Данный билет подтверждает право льготного проезда. Факт оплаты проездного подтверждается записью в базе данных ГКУ «Организатор перевозок» (номер карты москвича: ………). Проезд для меня, как льготника, уже предоплачен городом. Я не уклонилась от оплаты, а лишь нарушила технический регламент фиксации поездки, что не нанесло материального ущерба.
Принцип соразмерности: Штраф в 5000 руб. за проход без валидации предоплаченного проезда (абонента) несоразмерен тяжести проступка.
2. Нарушение процедуры привлечения к административной ответственности.
Контролер не предложила мне оплатить проезд на месте, хотя у меня была такая возможность (при себе имелись наличные денежные средства), и я была готова это сделать, чтобы избежать составления протокола. Фактически меня лишили права на урегулирование ситуации без назначения штрафа.
Кроме того, была нарушена статья 286 УК РФ. Действия сотрудников ГКУ «Организатор перевозок» носили неправомерный и агрессивный характер: трое контролеров применили ко мне физическую силу (удерживали, сильно хватали за руки), в результате чего одна из них причинила мне телесные повреждения — поцарапала руку (прилагаю фото). В течении часа болели руки в местах, где меня держали контролёры. Изначально было непонятно, кто ко мне подошёл, так как увидела я их боковым зрением. Я находилась в состоянии стресса и смятения от их агрессивного поведения, что не способствовало объективному рассмотрению обстановки.
3. Грубые нарушения прав при составлении процессуальных документов.
Контролер без моего согласия взяла у меня телефон(личную собственность), производила фотосъемку моих паспортных данных, а также самостоятельно открывала и просматривала информацию в приложении «Госуслуги». Указанные действия являются нарушением статей 23, 24 Конституции РФ (право на неприкосновенность частной жизни) и Федерального закона «О персональных данных».
При составлении протокола мне не были разъяснены права в полном объёме, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а в самом протоколе (постановлении) указаны не все необходимые сведения (не указана моя почта, соответственно , копия постановления не может быть туда отправлена; не указана дата вступления постановления в законную силу). Контролер не удостоверилась в наличии у меня льготы, хотя обязана была это сделать, и не приняла мер к полному выяснению обстоятельств дела. И

Чернышев Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подробную информацию о процедуре обжалования вы можете найти по следующей ссылке: harant.ru/blog/administrativnoe-pravo/chto-delat-studentu-esli-vypisali-shtraf-za-bezbiletnyj-proezd-po-soczialnoj-karte/

Жалоба, поданная в Департамент транспорта, будет переадресована в ГКУ вышестоящему должностному лицу. Обращаться туда ещё раз нет необходимости.

Если Вы хотите обжаловать в суд - Вам в Тверской районный суд города Москвы.

Что касается доводов, то отменить по событию точно не получится. В Ваших действиях есть состав правонарушения, нарушены пункты 5.1 и 7.2.1 Правил пользования наземным транспортом (доводы об оплате проезда на месяца вперёд будут отклонены, можете ознакомиться с судебной практикой на сайте этого суда). Доводы о том, что контролёры совершили 286 УК РФ и залезли в Ваши госуслуги, также не повлияют на обжалование.

В данном случае Вы можете ссылаться на допущенные процессуальные нарушения и несоблюдение порядка привлечения к административной ответственности. Более подробные аргументы можно сформулировать после ознакомления с материалами дела.