«15» марта 2026 г. контролером ГКУ «Организатор перевозок» в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении, а также вынесено постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде штрафа по ч. 2.1 ст. 10.9 Закона г. Москвы № 45 от 21.11.2007 (КоАП г. Москвы) в размере пять тысяч рублей.
При составлении протокола об административном правонарушении согласно ст. 28.2 КоАП РФ сведения о личности виновного являются обязательными для правильной квалификации и рассмотрения дела. К обязательным данным о личности физического лица в том числе относятся: ФИО (Фамилия, имя, отчество), дата и место рождения; место жительства (адрес регистрации). Протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, привлекаемого к ответственности.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, в отношении которого оно вынесено либо высылается указанному лицу по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Протокол , а также постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания направлено ГКУ «Организатор перевозок» по почте заказным почтовым отправлением, указанный протокол составлялся без моего присутствия, мною не подписывался.
В протоколе об административном правонарушении, а также в постановлении указано, что копии данных документов направлены в мой адрес 16 марта 2026 года, что не соответствует действительности.
ГКУ «Организатор перевозок» направило копии на мой адрес регистрации спустя 16 дней после вынесения решения об административном правонарушении, что подтверждается ШПИ
После получения указанных документов 23.04.2026 года мною выявлена существенная ошибка при составлении протокола и постановления контролером ГКУ «Организатор перевозок», а именно в протоколе об административном правонарушении , в постановлении по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания от 19.03.2026 г., указан чужой адрес регистрации и проживания:
Таким образом, протокол об административном правонарушение и постановление составлены с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ, так как содержит недостоверные сведения о лице, в отношении которого ведется производство.
Суд отменить постановление?
Добрый день! В описанной ситуации оснований для отмены маловато. Добавьте, отсутствие события правонарушения, если Вы не совершали безбилетный проезд и другие нарушения, например, неразъяснение прав.
У вас очень обширный вопрос, подробная консультация на платной основе,
пишите в тeлeграмм или МАХ