Как обжаловать штраф за безбилетный проезд?

Доброго времени суток! Что мне делать в моей ситуации, можно ли оспросить и отменить штраф?
Мне выписали штраф за безбилетный проезд, ситуация такова: я ехал на работу, зашел в автобус и сразу не приложил социальную карту к валидатору, так как необходимо было срочно ответить на важное сообщение. На следующей остановке в автобус зашли контроллеры, к сожалению даже не заметил их так как был занят. Подошли ко мне, попросили билет и валидации там не было. У меня льготный проездной билет (СКУ, СКС, СКО, СКА) - то есть безлимитный проезд на всех видах транспорта в Москве + пригород, до автобуса еду еще на МЦД и Метро, везде все оплачиваю всегда (так же как и в автобусе). Вышли на остановке для оформления штрафа.
У меня не было паспорта при себе, контролеры запугали вызовом полиции (не было времени ее ждать, очень спешил на работу), и мне оформляли штраф по данным паспорта из банковского приложения. При оформлении штрафа мне никто не представился, постоянно забирали из рук телефон, не отдавали социальную карту, сказали что нужно поставить галочку "не оспариваю наказание", не спрашивали согласия на получение СМС-информирования просто указав "да", а так же допустили при этом всем кучу ошибок в вводе данных (а именно: ошибка в фамилии, ошибка в дате рождения, ошибка в адресе регистрации, ошибка в адресе постоянного места жительства).
Что делать? Никуда ничего не приходит (госуслуги и так далее), оплачивать штраф не желаю так как считаю что действовал контроллер неправомерно, в данных постановления куча ошибок и так далее.

Так же так как в моменте был в состоянии большого стресса, подпись в постановлении очень кривая и вовсе не похожа на мою в паспорте.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Действия контролеров в части удержания вашей социальной карты и телефона, а также грубые ошибки в персональных данных в постановлении — это серьезные нарушения.
Вот подробный план действий, который поможет вам защитить свои права.
1. Анализ ситуации: был ли факт нарушения?
С юридической точки зрения, для привлечения к ответственности за безбилетный проезд (ст. 10.1 КоАП г. Москвы) необходимо доказать, что вы не приложили карту к валидатору.

Ваша позиция: У вас есть действующая социальная карта с оплаченным безлимитным проездом. Вы не пытались скрыться или проехать «зайцем», а просто не приложили карту из-за занятости. В суде это можно трактовать как небрежность, а не как умысел на безбилетный проезд. Отсутствие валидации в момент проверки при наличии оплаченного билета — это формальное нарушение правил пользования картой, но оно может быть признано малозначительным.

Это самый сильный аргумент в вашу пользу. Согласно процессуальным нормам, постановление о штрафе должно содержать достоверные данные о лице, привлекаемом к ответственности.
Ошибки в данных: Если в постановлении неверно указаны фамилия, дата рождения, адрес регистрации или проживания, такой документ считается оформленным с грубыми нарушениями.
Последствия: Наличие таких ошибок является безусловным основанием для отмены постановления. Орган, вынесший штраф, обязан будет его аннулировать и вынести новое постановление с корректными данными (если вина будет доказана), либо просто отменить его.

Вы указываете на несколько серьезных нарушений со стороны контролеров:
Удержание документов и телефона: Контролеры не имели права забирать у вас телефон и социальную карту. Это ограничение вашей свободы и права собственности. Вы можете подать жалобу на действия сотрудников ГКУ «Организатор перевозок» по этому факту.
Отсутствие идентификации: Контролеры обязаны были представиться и по вашему требованию предъявить служебное удостоверение. Их отказ — нарушение регламента.

Ввод в заблуждение: Вас заставили поставить галочку «не оспариваю наказание» под давлением и угрозой вызова полиции, которую вы не могли ждать из-за спешки на работу. Это можно трактовать как введение в заблуждение и оказание психологического давления.
Отсутствие паспорта: Штраф был выписан по данным из банковского приложения. Это допустимо, но в сочетании с ошибками в этих данных делает документ уязвимым для оспаривания.

Не оплачивайте штраф. Срок оплаты (обычно 60 дней) еще не истек. Если вы его оплатите добровольно, оспорить его будет практически невозможно.
2. Подготовьте жалобу. Вам необходимо составить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.
Адресат: Руководителю ГКУ «Организатор перевозок» (или в суд — это ваше право).

В тексте жалобы подробно опишите ситуацию: наличие оплаченного безлимитного билета, причину, по которой вы не приложили карту, действия контролеров (удержание телефона и карты, угрозы), а главное — перечислите все фактические ошибки в ваших данных (ФИО, дата рождения, адреса). Обязательно укажите: «Прошу отменить постановление и прекратить производство по делу в связи с отсутствием события/состава правонарушения / существенным нарушением процессуальных требований».

Подайте жалобу. Жалобу можно подать несколькими способами:
* Через портал «Госуслуги» (раздел «Подача обращений»).
* Через электронную приемную ГКУ «Организатор перевозок».
* Заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес организации.
* Лично в канцелярию ГКУ.

*юВажный момент про подпись: Тот факт, что подпись в постановлении не похожа на вашу из-за стресса — это слабый аргумент для отмены самого штрафа (так как вы его все-таки поставили). Однако это хороший повод упомянуть о том состоянии давления и стресса, в котором вы находились, что подтверждает ваши слова о неправомерных действиях контролеров.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость

Спасибо вам за помощь! Хотел бы уточнить, я хочу подать жалобу и оспаривать сразу в суде, так как боюсь что ГКУ "Организатор перевозок" вряд ли отменит свой же штраф. В какой суд мне нужно подавать жалобу и как?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Жалобу на постановление ГКУ "Организатор перевозок" о привлечении к административной ответственности (например, за безбилетный проезд) следует подавать в районный суд по месту совершения правонарушения либо по месту нахождения органа.

Жалоба подаётся непосредственно в канцелярию суда, через портал «Госуслуги» (если есть такая техническая возможность), либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
Срок обжалования — в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен по уважительной причине, можно приложить ходатайство о восстановлении срока.
Госпошлина при подаче такой жалобы не взимается.

Отвечает юрист

Штраф за безбилетный проезд в вашей ситуации можно и нужно оспорить, так как контролеры совершили грубейшие процессуальные нарушения. Несмотря на то, что сам факт неприложения карты к валидатору по закону Москвы считается нарушением (даже при наличии безлимитной льготы), огромное количество ошибок в ваших персональных данных (ФИО, дата рождения, адрес) и неправомерные действия сотрудников являются железным основанием для полной отмены постановления. Из-за ошибок в данных штраф не появляется на Госуслугах — система просто не может связать этот документ с вашим реальным профилем. Однако «забыть» про него нельзя: если бумага уйдет судебным приставам, они найдут вас по номеру паспорта, поэтому действовать нужно прямо сейчас

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Спасибо вам за ответ! В таком случае, подаю жалобу. Подаю в суд - это правильная позиция? И если подавать в суд, то какой и как, не было вообще опыта обращений в суд. Все дело произошло в районе Киевского вокзала. Буду очень благодарен за помощь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить можно, но по существу шанс невысокий: в Москве даже льготную социальную карту нужно обязательно валидировать при входе, иначе проезд считают безбилетным. Сильнее Ваша позиция по процедуре: ошибки в данных, отсутствие представления, давление, отметка "не оспариваю" без согласия. Сохраняйте копию постановления и подавайте жалобу, делая упор именно на нарушения оформления и идентификации личности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо вам за ответ! В таком случае, подаю жалобу. Делать хочу это в суд сразу, а не в ГКУ "Организатор перевозок" (вряд ли отменят свой же штраф) - это правильная позиция? И если подавать в суд, то какой и как? Все дело произошло в районе Киевского вокзала

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Оспаривайте штраф в ГКУ "Организатор перевозок" в течение 10 дней через mos.ru. Укажите: контроль не представился, отобрали карту, принудили подписать "не оспариваю", много ошибок в данных. Приложите скрин истории поездок, что ездите всегда и оплачиваете. Наличие льготной карты — не отменяет факт валидации, но процедурные нарушения помогут отменить штраф. Если не оплатите, суд может взыскать.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!