Как дополнить жалобу значимыми сведениями, которую в суд уже подала?

Здравствуйте. Имею льготную соц. карту как пенсионерка. Зашла в автобус последней, снимать рюкзак было неудобно ( народ, неустойчивое положение), к следующей остановке сзади освободилось место и я, снимая рюкзак, достала свою СКМ и приложила к валидатору. В это время (была остановка) зашли контролеры и одна из низ, видя что я прикладывала карту, сразу бесцеремонно стала требовать у меня паспорт. Я, думая, что она хочет сверить СКМ с паспортом дала его, на что она, сфотографировав его, сказала ждите постановление и штраф. Я конечно растерялась и в силу того, что спешила в Боткинскую больницу на обследование, не стала с ней разбираться. Но на следующий день поехала в ГКУ перевозок и поняла там, что от них ждать отмены бессмысленно. Мне было сказано, что нужно прикладывать сразу при входе. Видеонаблюдение показало, что я вошла в 11:46, карту приложила в 11:48, но она у меня ее даже не взяла, я вынудила сама ее сфотографировать и приложить к фото паспорта. Т.е. у меня соц. карта+ билет, приложенный к валидатору в течении 2 минут, но никакой отмены постановления с их стороны не последовало. Я написала жалобу в суд, но изложила все согласно закону лаконично, без подробностей, только ссылаясь на ст. 2.1 КоАП и Статьей 10.1. Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45, который предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 2000 рублей за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования. Получается в моем случае состав правонарушения отсутствует, поскольку факта правонарушения нет- я имею льготный проездной билет на проезд как пенсионер, в связи с чем факт безбилетного проезда отсутствует. Но читая здесь письма с похожими обстоятельствами, поняла, что надо было мне подробно излагать свою ситуацию, перечислив все нарушения со стороны кондуктора и просить считать мой поступок малозначимым, согласно ст. 2.9 Кодекса. Только это, очевидно, может помочь мне как-то изменить ситуацию в свою сторону. Так ли это? В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я вслед за жалобой, которую уже подала в суд, подать дополнительные разъяснения ( или как их можно назвать?) или новую жалобу вместо предыдущей (срок 10 дней уже прошел как 2 дня) с тем, чтобы картина суду была более понятной. В постановлении, которое мне предъявили отсутствуют фактические показания, с помощью которых был бы установлен факт
отсутствия регистрации проезда- контролер не стала смотреть мою СКМ ( но в видеонаблюдении зафиксировано, что регистрация была).Также не были учтены доводы и характер совершенного мной
административного правонарушения, мое имущественное положение и др. Наверно надо было бы все это изложить? Но как можно сейчас, после подачи жалобы в суд, все это дополнить? Каким образом? Чтобы суд мог правильно оценить все? И нужно ли мне сейчас платить штраф, согласно постановлению? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю, Татьяна Петровна.

Панкратова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Дополнение к жалобе оформляется в следующем порядке:

Наименование суда, от кого, номер дела Ф.И.О. судьи

Далее указываете: Дополнение к жалобе на Постановление об административном правонарушении № и от ________.

По тексту: В производстве (наименование суда) находится жалоба Ф.И.О. (свои) на Постановление об административном правонарушении от (дата), в целях всестороннего и правильного рассмотрения дела, считаю необходимым дополнить жалобу следующими пояснениями и правовым обоснованием: ( и далее пишите, что хотите добавить).

Штраф можете не оплачивать, так как обжалуете Постановление. Просрочки не будет.

Отвечает юрист
соответствии с нормами действующего административного законодательства Вы вправе не только дополнить свою позицию письменно до процесса или в процессе, так и высказать ее устно. Ваши показания будут зафиксированы в установленном порядке. Единственное но, протокол судебного заседания там не ведется, аотому записывайте на телефон, чтобы было чем доказыватьозицию дальше.
Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Авершина Анастасия Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Контроллеры билетов не являются органами правомочными составлять протоколы об административных нарушениях. Так же как и требовать ваш паспорт для проверки.