Здравствуйте. Мы с ребёнком-инвалидом прошли вместе через турникет в метро, т. к. контролёра на месте не было. Но к нам сразу же подошёл контролёр с другой стороны турникета и попросил объяснить почему мы вместе прошли через турникет. Я показала справку, дающую право на бесплатный проезд к месту лечения ребёнка. Контролёр попросил мой паспорт и я его предоставила, так как в кассе вместе со сплавкой всегда спрашивают мой паспорт как подтверждение родства. Контролёр сразу начала выписывать административный штраф, ссылаясь на отсутствие социальной карты. Я ей пояснила, что во Владимирской области таких карт не дают, и что мы едем на лечение. Как растопить этот штраф?
Здравствуйте, Елена.
Ваша ситуация с ребёнком-инвалидом в московском метро регулируется так:
Дети-инвалиды и сопровождающие их лица имеют право на бесплатный проезд без необходимости предъявлять социальную карту, если есть справка, подтверждающая инвалидность и необходимость поездки на лечение.
Контролёр вправе проверить документы, но штрафовать за отсутствие социальной карты при наличии справки о праве на бесплатный проезд нельзя.
Если штраф выписан, его можно обжаловать, указав, что в вашем случае социальная карта не обязательна, а справка подтверждает право на льготный проезд.
Для обжалования нужно подать заявление в Московский метрополитен или в суд, приложив копии справки и других подтверждающих документов.
Таким образом, штраф можно оспорить, сославшись на законодательство о бесплатном проезде для детей-инвалидов и сопровождающих, а также на отсутствие обязательности социальной карты в вашем случае.
Подавайте жалобу в районный суд по месту вынесения постановления.