Здравствуйте!
Сегодня пришлось провести дочь 8 лет по своей карте (прошли вместе), сразу же выписали штраф.
Попытались оплатить тройкой, т.к соцкарта временно отсутствует, но турникет написал: "билет неисправен ", хотя в декабре по этому же билету ездили, всё было в порядке.
Утро, 7.56, давка, толпа на входе. Мы стоим уже в турникете, тройка не срабатывает, приложила свой проездной и мы прошли. Сын уже прошёл и его было не видно в толпе.
Согласна, что так делать нельзя, но убедить контролёров ограничиться предупреждением на месте не удалось.
Всегда плачу за проезд, оплачиваю проездные детям.
Возможно ли оспорить данный штраф или вариант только оплачивать?
Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Да, штраф можно попробовать оспорить. У вас есть веские основания: технический сбой («билет неисправен») и вынужденная ситуация (утренняя давка, ребёнок в толпе).
Ваши действия:
Не оплачивайте штраф сразу. В течение 10 дней с даты постановления подайте жалобу.
Напишите краткое заявление в ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации) или через приложение «Московский транспорт». Чётко опишите ситуацию: время, станция, что «Тройка» не сработала, что вы попытались оплатить, но из-за давки и сбоя пришлось провести ребёнка.
Приложите чек о покупке детского проездного или другие доказательства, что вы обычно платите за проезд.
Есть хороший шанс, что штраф отменят как вынесенный при исключительных обстоятельствах.