Штраф за безбилетный проезд в метро?

Прошли через турникет оплачивая картой банка, контролёр выхватил карту из рук, куда-то её приложил, потребовал паспорт, пытался вырвать его из рук, помял. После чего составил протокол не дав ничего пояснить. После в протоколе я заметила что отчество указано не моё и номер паспорта указан не мой. Можно ли оспорить штраф? Тем более что проезд оплачен

Гость

Добрый день!

Вы можете обжаловать любой административный штраф по правилам главы 30 КоАП РФ.

Для этого необходимо подать жалобу на постановление контролера ГКУ "Организатор перевозок". Срок подачи жалобы - 10 дней со дня получения копии этого постановления. Жалоба подаётся в соответствующий районный суд.

Для более подробного ответа и оценки действий контролера, необходимо изучить его постановление.

Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описываете, выглядит как серьезное нарушение должностных инструкций со стороны контролера. Вы не только имеете полное право оспорить этот штраф, но и имеете основания для подачи жалобы на действия сотрудника.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Конечно, нужно обжаловать протокол незамедлительно и ставить вопрос о правомерности действий контролёра.