Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каковы шансы выиграть суд и отменить постановление о безбилетном проезде.
Многодетная семья, Дочка 10 лет перепутала и взяла с собой старый проездной. На входе в метро он не сработал и она прошла со мной по моему проездному через один турникет. Льготу контролеру предъявила, удостоверение многодетной семьи. Но контролер сказала что ее это не интересует и у ребенка льготы нет. Я на месте хотела оплатить за проход, но она выписала постановление и не пошла на уступки.
Обжалование постановления результатов не принесло.
Реально ли что суд встанет на сторону ребенка и учтет человеческий фактор? Ведь на государственном уровне ребенок имеет право на бесплатный проезд, все документы на месте были представлены.
Шансы на отмену постановления в суде есть, хотя ситуация неоднозначная.
Суд может встать на вашу сторону при наличии весомых доводов:
Малозначительность правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ) – суд может освободить от ответственности, если нарушение не представляет существенной угрозы. У вас есть уважительная причина: дочь перепутала карты, а право на бесплатный проезд подтверждено документально.
Отсутствие состава правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ) – если суд признает, что у дочери было право на бесплатный проезд, а отсутствие карты – техническая ошибка.
Практика судов показывает, что они часто идут навстречу многодетным семьям и отменяют подобные штрафы.
Порядок действий для обжалования
Убедитесь, что не пропущен 10-дневный срок на подачу жалобы со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
Подготовьте жалобу в Тверской районный суд города Москвы (по месту нахождения органа, вынесшего постановление).
Шансы на отмену штрафа в суде оцениваются как умеренно высокие (около 60–70%), если в качестве главного основания заявить малозначительность правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), а не отсутствие самого факта нарушения.
С точки зрения буквы закона контролер формально зафиксировал нарушение: правила метрополитена строго запрещают проход через турникет вдвоем по одному билету (даже родителю с ребенком старше 7 лет) и требуют обязательной валидации проездного документа для каждого пассажира. Однако суды, в отличие от ведомственных контролеров, уполномочены оценивать ситуацию комплексно и часто принимают во внимание человеческий фактор.
У вас есть 10 суток с момента получения официального отказа по первой жалобе (или с момента вручения постановления, если отказ пришел без полноценного решения), чтобы подать заявление в суд.
Шансы выиграть суд и полностью отменить штраф в вашей ситуации оцениваются как средние, однако у вас есть высокие шансы добиться замены штрафа на устное замечание. Суды общей юрисдикции формально подходят к правилам пользования транспортом. С точки зрения закона, проход двух человек через один турникет по одному билету (или факт невалидации собственной карты) признается безбилетным проездом. Однако суды обязаны учитывать все обстоятельства дела, личность «нарушителя» и отсутствие вреда государству