Можно ли оспорить штраф за проезд без билета в метро?

Можно ли оспорить административный штраф за проезд без билета с ребёнком до 7 лет?
За мной в метро через турникет прошел знакомый, которому 17 лет. Мне, как совершеннолетнему, выписали штраф 5000 за проезд без билета в метро с ребенком старше 7 лет. Можно ли оспорить штраф, так как знакомому уже есть 16 лет и ему можно выписывать административный штраф? Чтобы штраф был не мне 5000, а ему 2000 за просто проезд без билета

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можно оспорить штраф. Знакомому семнадцать лет он не является ребёнком до семи лет и должен сам отвечать за безбилетный проезд. Вам выписали штраф как за провоз ребёнка старше семи лет что не соответствует действительности. Обжалуйте постановление в течение десяти дней через суд или вышестоящий орган. В жалобе укажите что знакомый взрослый человек и проходил самостоятельно а вы не обязаны за него платить. Требуйте отменить штраф или переквалифицировать на самого знакомого. Приложите копию его паспорта для подтверждения возраста.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Спасибо за ответ
Еще вопрос. Может ли такое быть, что в итоге штраф будет и мне, и ему? Мне за то, что он прошел за мной, то есть так и останутся 5000. И ему отдельно за проезд без билета

Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить можно, если в постановлении неверно указаны обстоятельства: ваш знакомый не ребенок до 7 лет, а самостоятельное лицо 17 лет. Тогда штраф именно вам может быть незаконным, потому что ответственность должна определяться по фактическим действиям каждого. Но заменить ваш штраф на штраф ему автоматически нельзя: это решается только при отдельном разбирательстве по материалам дела.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответЕще вопрос. Может ли такое быть, что в итоге штраф будет и мне, и ему? Мне за то, что он прошел за мной, то есть так и останутся 5000. И ему отдельно за проезд без билета

Гость

Добрый день. Да, Вы можете оспорить штраф. Для этого Вам необходимо правильно выстроить линию защиты и вместе с другом дать показания.

От этого зависит результат рассмотрения дела.

Подача жалобы регламентирована статьями 30.1-30.3 КоАП РФ. Лицу, которое получило штраф, необходимо подать жалобу в течение 10 дней со дня получения штрафа в Тверской районный суд города Москвы.