Ребенок уплал с велосипеда по причине нарушений велодорожки у Спортивного комлекса?

Девочка 12 лет , катаясь по велодорожке, на прилегающей территории Спортивного комлекса, падает с велосипеда на участке недооборудованном или сделанным с нарушениями безопасности для передвижения. Ребенок получает сильный ушиб руки, выбитый зуб , ссадины. Также стоит отметить, что га данном участке велодорожки ранее получали травмы другие велосипедисты. Вызвали скорую, обращение в полицию (пока без ответа) . Возможно ли подать иск, написать претензию на собственника СК? Какие нащи дальнейшие действия? (Турникет поставили на следующий день)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации перспективы возмещения вреда за счет собственника спортивного комплекса оцениваются как высокие, но при условии успешного доказывания факта ненормативного состояния велодорожки и причинной связи между этим нарушением и падением ребенка. Ключевое правовое основание — статья 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, причем именно это лицо должно доказывать отсутствие своей вины. Также применимы положения главы 59 ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда, в частности статьи 1084 и 1087 ГК РФ, которые распространяют данные правила на случаи повреждения здоровья несовершеннолетних. Главный юридический риск заключается в том, что собственник может заявить о нарушении правил использования велодорожки самой потерпевшей (например, превышение скорости, несоответствие возраста ребенка правилам катания) либо о том, что обязанность по содержанию территории лежит на ином лице (арендаторе, подрядчике). Поэтому результат зависит от того, удастся ли доказать, что велодорожка была оборудована с нарушениями требований безопасности, которые и привели к падению. Для точного вывода необходимо проверить: каков режим территории (общее пользование или частная собственность СК), кому именно принадлежит данный участок на праве собственности или ином законном основании, имеются ли доказательства факта падения и травм (справка из травмпункта, показания свидетелей), а также есть ли акт осмотра места происшествия сотрудниками полиции, где зафиксированы недостатки велодорожки. Тот факт, что турникет установили на следующий день, может быть косвенным доказательством того, что собственник признал существование проблемы. Окончательная позиция по делу, включая выбор между досудебной претензией и прямым обращением в суд, а также расчет сумм материального ущерба (расходы на лечение, восстановление зуба) и компенсации морального вреда, требует индивидуального анализа всех имеющихся документов и доказательств. Ошибка в определении надлежащего ответчика или в формулировке исковых требований может привести к отказу или затягиванию процесса.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать досудебную претензию и затем иск к собственнику спортивного комплекса о компенсации вреда здоровью и морального вреда. Для этого соберите доказательства: медицинскую справку о травмах, фото и видео с места падения, показания свидетелей, а также зафиксируйте, что после инцидента поставили турникет. Обратитесь к собственнику с письменной претензией с требованием возместить ущерб и предоставить информацию о том, кто отвечает за безопасность велодорожки. Если откажут или проигнорируют, подавайте иск в суд. Шансы на успех высоки, так как травма получена из-за ненадлежащего содержания территории.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в данной ситуации вы имеете полное право подать досудебную претензию, а в случае отказа или игнорирования — обратиться с судебным иском к собственнику спортивного комплекса. По закону (ст. 1064 И ст. 1079 Гражданского кодекса РФ) собственник или арендатор земельного участка обязан содержать его в безопасном состоянии. Факт того, что турникет (ограждение) поставили на следующий день, юридически доказывает, что администрация СК признала наличие опасного участка, но не позаботилась о безопасности детей заранее.

Гость
Раксана Владимировна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!