8 мая 2026 г мне нужно было попасть на белорусский вокзал . поэтому я спустилась в метро на комсомольской площади и подошла к турникету. Произвела оплату и прошла . Вместе со мной ехали мама с ребенком 7 лет(ребенок еще в школу не ходит) .его мама была на костылях так как на днях была травмирована и нога была в гипсе . они шли вслед за мной . ей было сложно идти она к турникету подошла чуть позже и пока доставала карты — получилось что ребенок прошел в открытый проход со мной и дверцы за нами закрылись. Она не успела и за руку его взять не могла так как в руках были костыли.
Оплата мною была произведена . если бы мы не собирались оплачивать то не пошли бы через тот турникет так как прекрасно видели что н у него стоят контролёры
Контролёры попросили сразу у меня документ - я думала свидетельство о рождении ребенка . но они потребовали мой паспорт не объясняя для чего он нужен. Оказывается стали оформлять штраф за безбилетный проезд .
Я не работающий пенсионер и оплатить штраф в 5 тыс мне сложно . Прошу помочь мне урегулировать это недоразумение
Добрый день. В Вашей ситуации контролер не прав и просто "срубил денег". В данной ситуации необходимо подать жалобу в Тверской районный суд города Москвы. Если штраф отменят, то Вам вернут 5000 рублей.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ на обжалование отводится 10 дней со дня получения копии постановления (длинная квитанция, которую печатал контролер). Если Вам выдали ее 8 мая, то срок обжалования до 18 мая. Если направили по почте, то 10 дней считаются с дня получения постановления на почте.
Обратитесь к юристу по таким вопросам для правильного составления жалобы.
Здравствуйте. Шансы оспорить этот штраф и добиться его отмены есть, но ситуация неоднозначная. Контролёры формально правы, так как ваш проход был оплачен, а ребёнок фактически прошёл без билета и без сопровождающего с льготой