Ехала на такси Яндекс, водитель выполнил полную остановку, у подъезда, я выходя из такси с двумя букетами и шарами приоткрыла дверь, руки были заняты, ветром дверь откинулась дальше и тем самым задев соседнюю машину ( соседки). Я на панике закрываю деверь и спрашиваю у водителя что делать? Он спрашивает висят ли здесь камеры, отвечаю «наверное нет, не знаю». отъезжает на пару метров и высаживает меня. Я ухожу. Позже поднимаются соседи для выяснения обстоятельств, я даю им номер машины и имя водителя. Завтра меня вызывают ГАИ, по телефонному разговору с капитаном, поняла, что вину положат на меня. У меня нет прав, очень плохое зрение, -4,5, может быть это как то поможет в доказательствах. Как мне обезопасить себя и подтвердить свою невиновность в данном ДТП?
По описанию ситуация не выглядит как ситуация, в которой пассажира такси можно автоматически признать виновником ДТП в смысле нарушения обязанностей водителя. Повреждение соседнего автомобиля действительно может рассматриваться как дорожное происшествие или как причинение имущественного вреда, но правовая оценка зависит от того, чьи действия признаны причиной повреждения: пассажира, водителя такси либо внешних обстоятельств, включая порыв ветра и место остановки. Правовое значение имеют пункт 1.2 ПДД РФ, где раскрывается понятие ДТП и участника дорожного движения; пункт 5.1 ПДД РФ об обязанностях пассажира при посадке и высадке; часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность именно водителя за оставление места ДТП. Поэтому отсутствие водительских прав само по себе не подтверждает ни виновность, ни невиновность: пассажир не управлял автомобилем и не нес обязанностей водителя. Ключевой риск в том, что инспектор может рассматривать открытие двери как неосторожное действие пассажира, повлекшее повреждение чужого автомобиля. Тогда вопрос будет не в наличии водительского удостоверения, а в том, была ли реальная возможность контролировать дверь, насколько сильным был ветер, где именно остановился водитель, безопасно ли была организована высадка и почему водитель уехал после контакта автомобилей. Для точного вывода нужно проверить объяснения водителя, схему места, фото повреждений, наличие камер у подъезда и в автомобиле такси, данные поездки в приложении, показания соседей и переписку с владельцем поврежденной машины. В ГАИ важно давать объяснения только о фактических обстоятельствах, не признавая себя водителем и не подписывая формулировки, с которыми не согласны. Окончательная позиция зависит от материалов проверки и того, какое нарушение фактически будут вменять. Ошибка в квалификации ситуации может привести к лишним претензиям или неверному способу защиты, поэтому перед подачей объяснений желательно оценить документы и формулировки, которые предлагает инспектор.
Вина пассажира в данном случае юридически неоднозначна. Ключевую роль играет место остановки транспортного средства и соблюдение безопасной дистанции водителем соседнего автомобиля. Зрение к делу не относится. Запись видеорегистратора такси была произведена в момент инцидента? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики: в 7 из 10 подобных дел именно запись регистратора такси становилась решающим доказательством при разграничении вины пассажира и водителя. Без неё позиция строится исключительно на процессуальных возражениях, и инспектор, как правило, фиксирует вину по формальным основаниям. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
В данной ситуации к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения будет привлекаться водитель такси. Но служба такси получит право потребовать от пассажира возмещения материальных затрат на восстановительный ремонт автомобиля, получившего повреждение в результате удара дверцой автомобиля такси. Так что любые показания пассажира могут дать освобождение от привлечения к административной ответственности. Но от гражданской ответственности за причинение ущерба не будет льготы.