Ш штрафах СФР?

В ДНР действует переходный период до 01.01.2026 г. не должны налагаться штрафы на учреждения. Может ли СФР штрафовать больницу за несвоевременно сданный отчет ЕФС-1 в 2024 г.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, может. Несмотря на переходный период, обязанность по своевременной сдаче отчётности сохраняется. Освобождение от штрафов, предусмотренное некоторыми нормативными актами для новых субъектов РФ, не всегда распространяется на все виды нарушений, особенно на те, которые связаны с обязанностями работодателя. Почему штраф возможен: Отчётность ЕФС-1 — это не только сбор данных для СФР, но и информация о трудовой деятельности и стаже сотрудников, которая влияет на их социальные и пенсионные права. Несвоевременная подача отчёта может нарушать права работников. В соответствии с российским законодательством, штрафы за несвоевременную сдачу сведений, в том числе по форме ЕФС-1, могут быть наложены на организацию (500 руб. за каждого сотрудника) и на должностное лицо (от 300 до 500 руб.). Переходный период, действующий до 01.01.2026 г., в основном направлен на адаптацию законодательства и не отменяет базовые обязанности учреждений по соблюдению трудового законодательства и представлению отчётности. Таким образом, несмотря на статус региона, у СФР есть правовые основания для наложения штрафа. Больнице следует как можно быстрее сдать отчётность и, если возможно, предоставить объяснение причин задержки для смягчения наказания.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если нормативный акт ДНР о переходном периоде действительно прямо запрещает наложение штрафов на учреждения до 01.01.2026, то СФР не вправе штрафовать больницу за несданный ЕФС‑1 в 2024 г. — такой штраф будет противоправным и подлежит отмене. Для оспаривания нужно ссылаться на сам Указ/Закон о переходном периоде и нормы об административной ответственности (жалоба в СФР, прокуратуру и иск в суд). Могу проверить ваши документы и нормативные акты и подготовить жалобу/исковое заявление — назначьте консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе