Платные парковки без оплаты наличными?

Был оштрафован на 5000 руб. за несвоевременную оплату парковки (разрядился телефон). В Правилах организации платных парковок, утверждённых Федеральным законом, записано, что парковки должны быть оборудованы средствами приема наличных средств. В АМПП разъяснили, что было принято решение отказаться от паркоматов вследствие их непопулярности
Два вопроса:
1. Кто вправе "принять решение ", нарушающее ФЗ?
2. Обязан ли водитель иметь при сбе мобильный телефон?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Федеральные Правила платных парковок (Постановление Правительства РФ № 1081, п. 31) Требуют: на месте должна быть возможность оплатить наличными. Изменить это может только Правительство РФ или Госдума, а не АМПП/мэрия. Если выбора нет, штраф незаконен. Водитель не обязан носить телефон — такой обязанности ни КоАП, ни ПДД не содержат. Обжалуйте постановление в суд, приложите фото-отсутствие паркомата; жалуйтесь в прокуратуру и ФАС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

1. Решения, которые противоречат федеральному закону, не могут быть приняты на уровне местных органов власти или организаций. Если правила парковки нарушают закон, это может быть основанием для обжалования штрафа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.