Добрый день!
Пришел штраф от ФССП 30 000 рублей за несвоевременную сдачу статистического отчета (ошибка бухгалтера). Планирую закрывать ООО. Подскажите пожалуйста, после закрытия ООО штраф аннулируется или его пере выставят на генерального директора?
Добрый день. Штраф наложен на ООО и взыскивается с имущества общества в порядке исполнительного производства и ликвидации (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», нормы о расчётах с кредиторами при ликвидации в ГК РФ и специальных законах). Если при ликвидации имущества недостаточно, требование остаётся неурегулированным и автоматически на вас как на гендиректора не переходит — личную ответственность можно наступить лишь при доказанной личной вине или злоупотреблениях (в рамках КоАП РФ и гражданско‑правовой/банкротной субсидиарной ответственности). Риск привлечения вас как ответчика зависит от обстоятельств (скрытие имущества, преднамеренное банкротство и т.п.), поэтому нужно оперативно проверять документы и позицию ФССП. Могу проанализировать дело, оценить риск и подготовить защиту — назначим консультацию.
На ООО нет никакого имущества, нет кредитных обязательств. Деятельность не ведется с февраля этого года и готовилось к закрытию, но тут прилетел штраф от ФССП. До этого для закрытия ООО никаких мер не предпринималось. Правильно ли я понимаю, что при описанных выше условиях штраф от ФССП сам по себе аннулируется?
Если у Общества нет никаких счетов и не ведется никакая деятельность, пристав может окончить исполнительное производство актом о невозможности взыскания.
Добрый день, Андрей!
Счет остался, на него и упал штраф. Но нет средств там никаких нет.
Настораживает, что приставы как то могут переключится на генерального директора как на физ лицо или помешать при закрытии ООО.
На физ лицо нет, при закрытии ООО да, могут возникнуть сложности.