Парень-знакомый снял пре**рватив без моего согласия. Придя домой состоялась следующая переписка:
Я: "значит так, за такие выходки с тебя 10к на все таблетки, анализы, а так же моральную компенсацию"
Он: "Заяву я написал на шантаж, скрины приложил, ходу пока ей не даю, денешься шаг в лево шаг в право, загремишь на срок. Два раза повторять не буду"
Я в качестве "проучить человека, что такую херню вытворять безнаказанно нельзя" спалила его жене, приложив скрины в качестве доказательства измены
Реакция от него: "Я же предупреждал. Пеняй на себя"
Вопросы:
1. Действительно ли в моём сообщении про деньги есть шантаж? Я ведь не писала "если не сделаешь, то..."
2. Есть ли шантаж в его сообщениях?
3. За то что снял пре**рватив можно притянуть? Понимаю что это явно нарушение закона, но как это доказать? С учётом что анализы я в итоге сдавать не пошла
4. Есть ли другие статьи по которым можно меня привлечь? Например разглашение тайны переписки?
1. Является ли ваше сообщение шантажом?
Согласно определению уголовного кодекса, шантаж предполагает угрозу раскрыть какие-то позорные или компрометирующие сведения с целью заставить жертву совершить определенное действие или передать имущество. В вашем сообщении нет конкретной угрозы обнародовать какую-либо информацию. Вы лишь обозначаете сумму компенсации за возможные риски и моральный ущерб. Следовательно, формально шантажа тут нет.
Однако важно отметить, что ваш знакомый мог интерпретировать это как давление, особенно учитывая контекст ваших дальнейших действий.
2. Присутствует ли шантаж в сообщениях вашего знакомого?
Ваш знакомый пишет вам следующее:
«Я же предупреждал. Пеняй на себя.»
Эти слова сами по себе не образуют шантаж, так как отсутствуют конкретные угрозы разглашения какой-либо информации или требований имущественного характера. Тем не менее, выражение «загремишь на срок» может рассматриваться как психологическое воздействие, направленное на создание чувства страха и неуверенности. Но формального состава шантажа согласно действующему законодательству здесь тоже нет.
3. Можно ли привлечь вашего знакомого за снятие презерватива?
Да, действительно, такие действия нарушают вашу физическую автономию и согласие. Согласно российскому законодательству, подобное поведение потенциально попадает под категорию насильственных действий сексуального характера (статья 133 УК РФ):
> «Понуждение женщины к действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества, либо использованием материальной или иной зависимости потерпевшей наказывается...»
Для привлечения к ответственности вам потребуется доказательная база, подтверждающая факт снятия презерватива. Если вы решитесь обратиться в правоохранительные органы, лучше сделать это вместе с адвокатом, который сможет правильно оформить ваши показания и собрать необходимые улики.
Также можно говорить о нарушении санитарных норм и возможном риске заражения заболеваниями, передающимися половым путем. В таком случае речь идет о потенциальном вреде здоровью, который также подлежит оценке в рамках гражданского судопроизводства.
4. Могут ли вас привлечь за разглашение личной переписки?
Разглашение личной переписки другого лица без его согласия является нарушением права на частную жизнь и конфиденциальность. Это регулируется статьей 137 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за сбор или распространение сведений о частной жизни гражданина без его согласия.
Однако в данном конкретном случае ваша цель была скорее защитой собственных интересов, а не намерением нанести вред вашему знакомому. Если удастся обосновать, что действия были предприняты исключительно в связи с попыткой восстановить справедливость и избежать возможных заболеваний, суд может учесть это обстоятельство смягчающим фактором.
1. Ваше сообщение не составляет шантаж, однако оно могло восприниматься как форма давления.
2. Сообщения вашего знакомого формально не содержат элементов шантажа.
3. Да, теоретически за несанкционированное снятие презерватива можно привлечь к ответственности, но нужны доказательства.
4. Разглашение переписки без согласия партнера нарушает законодательство, но мотивация может повлиять на решение суда.
Здравствуйте!
1. В вашем сообщении усматриваются признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ), так как требование денег связано с совершенным в отношении вас действием.
2. В его сообщениях содержится возможное запугивание с целью прекращения ваших действий, что может квалифицироваться как угроза (ст. 119 УК РФ).
3. Снятие презерватива без согласия может быть квалифицировано как насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), однако доказать это будет сложно, если нет медицинских доказательств и свидетелей.
4. Вы могли нарушить тайну переписки (ст. 138 УК РФ), передав личную переписку третьим лицам без согласия её участников.
Ваше сообщение — не шантаж. Для шантажа (ст. 163 УК РФ) нужно требование денег и угроза негативных последствий при отказе. В вашем сообщении есть требование компенсации, но нет угрозы. Судебная практика считает, что требование денег без угрозы — не образует состава шантажа.
В его сообщениях шантажа тоже нет. Хотя он использует запугивающую риторику («загремишь на срок»), он не требует от вас денег или действий в обмен на отказ от заявления. Угроза обращения в полицию сама по себе шантажом не является, если нет вымогательства.
Здравствуйте.
1. Просьба «дай 10 000 р на таблетки» без угроз – не вымогательство.
2. Его «заяву напишу, сядешь» – это уже угроза ложным доносом; можно пожаловаться в полицию.
3. Самовольное снятие презерватива – насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Доказать трудно: нужны свидетели, переписка, аудио-видео, справка о посещении врача.
4. Передать его жене скрин не преступление: тайну переписки охраняет государство, а не супруг.
- Нет ничего в вашем обращении ( зря это писали) нужно было в полицию написать на насильтвенные действия и ему ничего вообще не говорить- вот бы он тогда повеселился...
- тоже нет
- тут если потенциально заразил Вас, то вред здоровью уже
- Нет, тут реакция супруги и скандалы могут быть думаю но все по разному судя по моим клиентам