Договор нарушающий закон?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ищу работу, и недавно одна компания пригласила меня на собеседование, найдя моё резюме на сайте. Придя на встречу, я понял, что с договором что-то не так: в нём указано много штрафов, необоснованно высокие суммы за обучение, а также есть пункт о том, что работодатель может взимать денежные средства напрямую со счетов работника без его уведомления. Очевидно, что это незаконно.
Данный договор не является трудовым, однако в нём содержатся пункты о неразглашении коммерческой тайны. Чтобы прояснить ситуацию, я сделал несколько снимков отдельных положений документа (личной информации на фото нет). После встречи с руководителем я сообщил представителям компании, что уведомил государственную трудовую инспекцию об их методах работы.
Теперь я переживаю: могут ли они подать на меня заявление в полицию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уголовная ответственность за Ваши действия не наступит - фотосъёмка документа без личных данных и обращение в инспекцию законны.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!