Я работала администратором в студии красоты неофициально, без трудового договора. При продаже некоторых подарочных сертификатов принимала оплату на свою личную карту, после чего ставила в учетной программе 100% скидку. Уволилась 3 месяца назад. Бывший работодатель обнаружил один из таких эпизодов, потребовал возврата денег и после моих попыток договориться о мировом соглашении прислал подробную таблицу с 16 эпизодами, скриншотами переписок и чеками, обвинив в систематическом причинении ущерба на сумму 61 119 руб. и угрожая заявлением в полицию по ст. 160 УК РФ (растрата).
2. Хронология событий:
· Период работы: [Примерно: с марта 2024 по август 2025] – неофициально, на условиях устной договоренности об оплате («черная» зарплата).
· Суть действий на работе: По установленному в студии порядку, при продаже подарочных сертификатов клиентам, я отправляла им QR-код или реквизиты своей личной карты Сбербанка для оплаты. После получения денег я вносила сертификат в программу учета (ЮKassa или аналог) с накруткой 100% скидки, чтобы сумма к оплате для клиента была равна нулю, и он мог активировать сертификат.
· Увольнение: [Примерно: сентябрь 2025] – уволилась по собственному желанию.
· Первое обращение работодателя (22.11.2025): Управляющая написала в WhatsApp, сообщив об обнаружении одного сертификата на 4590 руб., оформленного с 100% скидкой, с просьбой вернуть деньги «без проблем для обеих сторон».
· Мой ответ (23.11.2025): Предложила подписать мировое соглашение на эту сумму, чтобы закрыть тему, оговорив, что это не признание вины.
· Их ответ (24.11.2025): Отклонили, предложив закрыть только этот эпизод, оставив за собой право «разбираться отдельно» с другими возможными случаями.
· Мои последующие попытки переговоров (26-27.11.2025): В письменной форме настаивала на заключении окончательного мирового соглашения, закрывающего все возможные претензии за весь период работы. Указала на неофициальный характер трудовых отношений и возможные для них риски проверок (ГИТ, ФНС) в случае эскалации конфликта.
· Их итоговый ультиматум (27.11.2025): Прислали таблицу на 16 эпизодов (Google Sheets), общую сумму ущерба в 61 119 руб., скриншоты переписок с клиентами (где я прошу перевести деньги на мою карту), чеки с моими ФИО. Выдвинули ультиматум: вернуть всю сумму в течение 5 дней (до 10.12.2025) либо они обращаются в полицию с заявлением по ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с причинением значительного ущерба). В сообщении прямо указали, что мое обращение в трудовую инспекцию «не освободит от уголовной ответственности».
3. Имеющиеся у меня документы и доказательства (прилагаются):
· Полная история переписки с управляющей в WhatsApp (скриншоты/экспорт).
· Ссылка на таблицу Google Sheets, предоставленную работодателем, с 16 эпизодами, где по каждому указаны: дата, клиент, сумма, мой телефон, факт отсутствия в 1С, скриншот переписки и чека.
· Мои скриншоты/чеки, подтверждающие факт получения мной «черной» зарплаты или иных неофициальных выплат от студии
· Любые другие переписки (о графике, задачах), подтверждающие факт трудовых отношений.
· Свидетельские контакты коллег
Стоит ли мне сейчас соглашаться на их ультиматум и возвращать полную сумму в 61 119 руб. в обмен на расписку/соглашение (какой именно документ нужен)?
· Или у меня есть пространство для торга о сумме (например, предложить 30-40 тыс. руб.) как о полном расчете, учитывая неофициальность работы и их собственные риски?
· Какой именно текст мирового соглашения я должен требовать, чтобы он гарантированно защищал меня от любых будущих претензий и обращений в полицию? Какие пункты в нем являются обязательными (например, отказ от обращения в госорганы)?
Здравствуйте! Возврат полной суммы снизит риск уголовного преследования, но лучше заключить письменное соглашение о примирении сторон, включающее отказ от подачи заявления в правоохранительные органы и любые дальнейшие претензии. Согласно ст. 76 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб потерпевшему и примирилось с ним. Требуйте четкое изложение условий примирения, отказа от дальнейших требований и обязательства не подавать жалобу в государственные органы. Пространство для торга о сумме есть, учитывая неофициальный статус трудоустройства и сопутствующие риски работодателя.