«На сайте/в приложении магазина указана цена на смартфон Google Pixel 10 Pro XL (512 ГБ) — 21 990 ₽. При обращении в офлайн‑магазин продавец озвучил цену 50 000 ₽. В карточке товара есть оговорка: „Актуальную стоимость подскажет менеджер“.
Обязан ли продавец продать мне товар по цене, указанной в приложении, если я не оформлял и не оплачивал заказ? Дайте оценку с точки зрения ст. 437, 494 ГК РФ и ст. 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“, с учётом указанной оговорки».
Само по себе указание в приложении цены 21 990 ₽ не означает безусловную обязанность офлайн-магазина продать смартфон именно за эту сумму. Ключевое значение имеет, являлась ли карточка товара публичной офертой. По ст. 437 ГК РФ предложение признаётся публичной офертой, если содержит существенные условия договора и выражает волю заключить договор с любым откликнувшимся лицом. Оговорка «Актуальную стоимость подскажет менеджер» существенно ослабляет вывод о том, что цена 21 990 ₽ была окончательной. Вместе с тем ст. 494 ГК РФ предусматривает особенности публичной оферты товара в розничной торговле, а ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, включая его цену и условия приобретения. Поэтому существенное расхождение между отображаемой ценой и фактической стоимостью может ставить вопрос о ненадлежащем информировании потребителя. Поскольку заказ по указанной цене вы не оформляли и не оплачивали, требование именно о продаже за 21 990 ₽ не выглядит бесспорным. Перспектива зависит от содержания всей карточки товара, порядка оформления покупки и того, как именно была обозначена цена. В качестве способа защиты в первую очередь может рассматриваться требование, связанное с предоставлением недостоверной информации. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Оговорка «актуальную стоимость подскажет менеджер» трансформирует размещённое предложение из публичной оферты в приглашение делать оферту. Без оформленного и оплаченного заказа обязать продавца продать товар по цене из приложения невозможно. Вы уже фиксировали скриншот карточки товара с указанной ценой и текстом оговорки на момент обращения в магазин? Подобные оговорки в карточках товаров - устойчивый инструмент уклонения от связанности публичной офертой, однако суды при наличии доказательств вводящего в заблуждение характера такой формулировки квалифицируют её как нарушение требований к достоверности информации о цене. В практике по потребительским спорам сложился подход: если оговорка размещена мелким шрифтом или иным способом, затрудняющим восприятие, это само по себе образует самостоятельное основание для взыскания убытков и штрафа в размере 50% от присуждённой суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, продавец не обязан продавать вам смартфон по цене из приложения, если вы не оформили и не оплатили заказ, а в карточке товара была указана оговорка «Актуальную стоимость подскажет менеджер». В данной ситуации закон на стороне магазина.