Какая ответственность в моём случае грозит за чужое фото на странице?

Icon
Право360: юридические услуги
Открыть в приложении "Право360"
Вопрос
Здравствуйте. Использовала чужое фото на своей странице. Просто выложила на аватарку, никому лично не отправляла, никаких мошеннических действий не совершала. Об этом узнал человек и грозится подать в суд. Моих фио он не знает, фамилия и имя на странице изменены формой. Есть переписка, которая подтверждает, что фото я действительно использовала. Переписка на этой странице, где не моё настоящее имя. Будут ли заниматься тем, что устанавливать мою личность? Если да, то какое наказание грозит? Могут ли отменить штраф, если я временно не работаю и имею проблемы со здоровьем? Но документально подтвердить не могу, группы по состоянию здоровья нет. Человек предлагает мирно решить вопрос, если я заплачу 10 000 рублей. Приемлемая ли сумма и можно ли вообще избежать компенсации, есть ли шанс, что не удастся доказать мою вину?
Предложения юристов
Ознакомьтесь с предложениями юристов и юридических компаний по вашему обращению:

Безущенко Игорь Анатольевич
Адвокат
Председатель коллегии адвокатов ⚖ Взыскание займов, убытков, ущерба, долгов Раздел имущества, жилья. Алименты Обжалование судебных решений Отмена арестов и взысканий Защита прав потребителей Споры по ДТП, туризму Анализ договоров Недвижимость Наследство Гарантия КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ❗
mobile
Скачай мобильное приложение
В приложении удобнее!
Частые вопросы
Сколько предложений юристов я получу по своему вопросу?
Что делать, если я не хочу ждать предложений юристов?
Как выбрать специалиста?
У меня есть подписка, как мне получить услугу по подписке?
Кто работает на платформе?
Как вернуть деньги, если услуга не оказана или оказана некачественно?
Как определяется цена услуги?
Можно ли вернуть деньги, если услуга уже не нужна?
Какие способы оплаты услуг доступны? Есть ли рассрочка?
Заявка №353270 | Онлайн-платформа СберПраво

Безущенко Игорь Анатольевич
Профиль юриста
Статус:
Выбор юриста
Сегодня
Вопрос

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вашу личность могут установить: через суд могут запросить данные у соцсети и у оператора. За чужое фото чаще всего требуют деньги через гражданский суд: за изображение человека (ст. 152.1 ГК РФ) и/или за авторские права на фото (ст. 1259, 1301 ГК РФ). Лучше сразу убрать фото и предложить мирно: 10 000 ₽ бывает нормально, но платите только по расписке/соглашению. Без работы “штраф” не отменят, но сумму могут уменьшить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе