Здравствуйте.Уточните,пожалуйста:
Если срок лишения прав истёк, но водительское удостоверение из ГИБДД не забрано и человек продолжает управлять транспортным средством,какое наказание грозит?(экзамен ПДД сдан)
Штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы 100-200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ). Водитель считается лишенным права управления до момента фактического получения водительского удостоверения в ГИБДД, даже если срок лишения и экзамен ПДД истекли/сданы. Управление ТС в таком случае приравнивается к управлению будучи лишенным прав.
За отсутствие водительского удостоверения при себе ( 5000 раньше было)