Восстановление В/у после лишения с давним сроком?

В 2021 году лишили управления транспортным средством за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. В этом же году прошел суд, который лишил меня на 1 год и 6 месяцев и выписал штраф в размере 30000 рублей. В суматохе дел я забыл о том что у меня есть штраф и не оплатил его, пришел сдал права в 2025 году, пошел срок лишения, время их забирать, но инспектора требуют у меня квитанцию об оплате данного штрафа, но нигде его нет. В госуслугах ничего не висит, на сайте ФССП тоже. Сказали пока не принесу квитанцию об оплате данного штрафа В/у мне не вернут. Что мне делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование инспектора ГИБДД предоставить бумажную квитанцию для возврата прав не основано на законе. Государственные органы обязаны самостоятельно проверять факт оплаты через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Если ваш платеж не отображается в базе, это техническая ошибка. Для ее устранения:

Восстановите доказательства оплаты. Обратитесь в банк, через который предположительно был совершен платеж, с паспортом и запросите архивную выписку или дубликат платежного поручения. Если оплата проходила через Госуслуги, найдите чек в разделе «Платежи» → «История». Проверьте статус штрафа на официальном сайте ГИБДД через сервис проверки штрафов.

Подайте в ГИБДД официальное заявление о возврате водительского удостоверения с приложением банковской справки и потребуйте внести изменения в базу данных.

Если ГИБДД отказывается принять банковскую справку, обжалуйте их действия. Подайте жалобу начальнику ГИБДД, а затем в прокуратуру.

Обратите внимание на срок давности привлечения к административной ответственности. Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, он составляет два года. Если приставы не заводили исполнительное производство и вы не уклонялись от уплаты, по истечении этого срока взыскать штраф уже нельзя. В этом случае вы можете подать в суд заявление о признании постановления в части штрафа не подлежащим исполнению.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день.
Само отсутствие штрафа на Госуслугах и сайте ФССП еще не означает, что ГИБДД обязана вернуть удостоверение. По ч. 4.1 Ст. 32.6 КоАП РФ после лишения права возвращаются после сдачи экзамена, а при лишении за управление в состоянии опьянения — также после медосвидетельствования и уплаты дорожных штрафов.
Но поскольку штраф назначен ещё в 2021 году, нужно проверить срок его исполнения. По ст. 31.9 КоАП РФ постановление по общему правилу не подлежит исполнению, если в течение двух лет оно не было приведено в исполнение, если только вы не уклонялись от исполнения.
Обратитесь в суд, вынесший постановление в 2021 году, и запросите его копию и сведения об исполнении штрафа. Если срок давности действительно истек, можно поставить вопрос о прекращении исполнения штрафа на основании п. 4 Ст. 31.7 КоАП РФ. Такой вопрос разрешает судья, вынесший постановление.
После этого представьте постановление о прекращении исполнения в ГИБДД. Если удостоверение все равно не вернут — требуйте письменный отказ и обжалуйте его.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсутствие штрафа на "Госуслугах" и у приставов не подтверждает его оплату. Попросите ГИБДД выдать реквизиты и копию постановления, затем оплатите штраф либо найдите банковское подтверждение платежа. После этого подайте заявление о возврате удостоверения с квитанцией. Если штраф уже взыскать нельзя по сроку, этот вопрос необходимо отдельно проверить по материалам дела; отказ можно обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо подать письменное заявление в ГИБДД о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Поскольку суд прошел в 2021 году, а сейчас 2026 год, закон полностью на вашей стороне: штраф платить вы не обязаны, а инспекторы не имеют права требовать квитанцию

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️