Контроллер Гку организатор перевозок Москва выписал штраф на станции планерная в метро 19.03.26, а направили по почте они мне его только на 18 день, т.е 06.04.26г.
Будут ли шансы отменить такой штраф и в какой именно суд нужно подать жалобу?
Ситуация такая, я прошла с ребенком 9 лет, а оплата прошла только за 1 билет. я была в метро первый раз в жизни, живу в другом регионе страны, совершила впервые данное правонарушение из-за незнания. Какие в меня шансы?
Сроки обжалования.
По закону обжаловать постановление о штрафе можно в течение 10 дней с момента его получения. В вашем случае постановление было направлено 6 апреля, поэтому срок обжалования истекает 16 апреля. Если вы пропустили этот срок, его можно попытаться восстановить в суде или у должностного лица, рассматривающего жалобу, при наличии уважительных причин (например, если задержка в доставке постановления повлияла на возможность своевременной подачи жалобы).
Куда подавать жалобу
Сначала жалобу следует направить в орган, который вынес постановление, — в ГКУ «Организатор перевозок». Это можно сделать несколькими способами:
Лично. По адресу: 2-й Южнопортовый проезд, д. 27А, стр. 1 (Приёмные дни: понедельник–четверг с 8: 00 до 17: 00, пятница с 8: 00 до 15: 45).
По почте. По адресу: Садовая-Самотёчная ул., д. 1, Москва, 127994.
Через электронную приёмную. На сайте Департамента транспорта Москвы или через чат-бот.
Если жалоба будет отклонена, можно обратиться в суд. По общему правилу, жалобу подают в районный суд по месту рассмотрения дела (этот адрес обычно указан в постановлении).
Основания для отмены штрафа
Вы можете аргументировать свою позицию следующими обстоятельствами:
Незнание правил. Вы впервые пользовались метро и жили в другом регионе, что может свидетельствовать о добросовестном заблуждении, а не о намеренном нарушении.
Ошибка при оплате. Если оплата за одного пассажира прошла, а за ребёнка — нет, это может быть связано с техническими особенностями системы оплаты или вашим непониманием процесса. Стоит уточнить, как именно происходила оплата (через карту, наличные и т. Д.), и собрать возможные доказательства (например, выписку с карты, если оплата была электронной).
Задержка в направлении постановления. Тот факт, что постановление было направлено с опозданием, может повлиять на возможность своевременной защиты ваших прав. Это можно использовать как аргумент при ходатайстве о восстановлении срока обжалования.
Что включить в жалобу
В жалобе должны быть:
данные о штрафе (номер постановления, дата вынесения, информация о лице, выписавшем штраф);
описание обстоятельств дела и причин, по которым штраф был наложен ошибочно или несправедливо;
требование об отмене штрафа;
перечень прилагаемых документов.
К жалобе стоит приложить:
копию постановления;
документы, подтверждающие вашу личность;
любые доказательства, которые могут подтвердить вашу версию событий (например, выписку с банковского счёта, если оплата была электронной).
Рекомендации
Соберите доказательства. Любые материалы, которые могут подтвердить вашу правоту, повысят шансы на успех.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы и представит ваши интересы в суде, если дело дойдёт до судебного разбирательства. Действуйте оперативно. Учитывая сжатые сроки обжалования, не откладывайте подготовку жалобы.
Успех обжалования зависит от конкретных обстоятельств дела и качества представленных доказательств. Суд или вышестоящий орган будут оценивать, насколько ваши аргументы убедительны и соответствуют ли они фактическим обстоятельствам.
Вячеслав Васильевич, спасибо за ваш ответ! Но вы водите в заблуждение, расчет идет не с дня отправки, а с дня получения. Отправили 06.04.26, но я его еще не получила, оно в пути.
Сам факт нарушения отправки может стань основанием для отмены штрафа.
Совекрешенно верно, со дня получения, прошу прощения.
Добрый день, Вероника.
Жалоба подаётся в Тверской районный суд города Москвы, срок на подачу жалобы - 10 дней с момента получения копии постановления. Если Вы получили постановление на почте 06.04.26, то отсчитывайте от этой даты.
Направление постановления по почте и незнание закона не является основанием для отмены штрафа.
Есть шанс на отмену по процессуальным нарушениям: Если Вам не разъяснили права, либо не составили протокол при оспаривании Вами правонарушения на месте.