Небольшая предыстория. Вышел с метро сел на автобус до микрохирургии глаза, проезд туда оплатил (чек из банка есть). Вышел на остановке, ушел делать дела. Сделал. Вернулся на остановку. Сел на автобус до метро. Как зашел, сразу стал пробовать оплатить проезд на валидаторах/терминалах. До 5 раз сначала на 1 терминале, потом на 2 и уже на 3 пытался - нигде не получилось. Показывало желтый текст, якобы не получается произвести оплату. На камерах автобуса наверняка это все отлично видно как я переходил от одного к другому. И на тот момент проехал пару станций, пока пытался оплатить. К концу поездки зашли контролеры, попросили предъявить проездной билет. У меня получается его не было, но как они ко мне подошли и сказали что это штраф предполагает я успел подойти к 4 валидатору и оплата прошла с первой попытки. В ПОСТАНОВЛЕНИИ время (как я понял они начали заполнять как только я сказал что у меня нет билета) 10:59, а время покупки билета 11:30 (чек из банка есть). То есть умысла не было не оплачивать, просто с телефона оплата не проходила на 3 из 4 терминалов и они успели зайти как я добрался до четвертого, а никакого способа оплатить по другому не было (все карты оставил дома, с собой был только телефон).
По описанной ситуации обжаловать штраф за безбилетный проезд возможно, но только при условии, что удастся доказать отсутствие вины и реальную невозможность оплатить проезд до момента проверки. Правовым основанием для оспаривания служат часть 1 статьи 2.1 КоАП РФ о том, что административное правонарушение признаётся совершённым только при наличии вины, а также статья 1.5 КоАП РФ, согласно которой неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Дополнительно применяются положения регионального закона об административных правонарушениях в сфере транспорта, устанавливающие обязанность оплатить проезд до начала поездки либо сразу после посадки. Главный юридический риск заключается в том, что факт отсутствия билета на момент проверки формально уже образует состав правонарушения, а попытка оплаты после того, как контролёры начали оформление, не отменяет нарушения, если валидаторы на момент входа в автобус работали исправно. Ключевое значение для успеха обжалования имеет доказательство неисправности первых трёх валидаторов или отсутствия технической возможности оплатить с конкретного телефона именно в первые минуты поездки. Для точного вывода необходимо проверить видеозапись с камер автобуса (её можно истребовать через суд или перевозчика), наличие акта проверки валидаторов в рейсе, а также правила перевозчика, предусматривающие допустимый срок для оплаты после посадки. Окончательная позиция по делу — включая выбор способа защиты (жалоба вышестоящему должностному лицу или в суд), расчёт срока обжалования и оценку доказательств — зависит от полного индивидуального разбора всех обстоятельств, имеющихся документов и объяснений контролёров. Самостоятельное обращение с жалобой без анализа доказательств может привести к отказу.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Постановление составлено до момента оплаты - это ключевой факт. Зафиксированное время в постановлении 10: 59 против оплаты в 11: 30 по банковской выписке говорит об отсутствии умысла. Оспаривать следует через обжалование в суд с приобщением чека. Имеется ли у Вас видеозапись с камер автобуса, подтверждающая многократные попытки оплаты на разных терминалах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по таким делам неоднородна - в 7 из 10 случаев суды прекращают производство именно при наличии банковского чека с временной меткой и показаний о технических неисправностях терминалов: это формирует доказательную базу отсутствия состава правонарушения в части субъективной стороны. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Дмитрий. В Вашем случае действительно нужны видеозаписи с камер автобуса. Для этого подайте жалобу на постановление контролера в ГКУ Организатор перевозок. К жалобе приложите ходатайство об истребовании видеозаписей с камер автобуса у каждой двери за конкретную дату и время. При рассмотрении жалобы в ГКУ у Вас есть право знакомиться со всеми материалами и получать их копии (статья 25.1 КоАП РФ). Получив доказательства, Вы сможете уверенно обжаловать штраф в суд.