Можно ли оспорить штраф?

Недавно ехала в трамвае, зашла куча народу и в отошла в сторону что бы достать карту и подождать пока все приложат свои, я не успела оплатить и ко мне подошла контролерша, я ей сказала что не успела еще оплатить (двери трамвая тогда даже еще не закрылись), она сказала это не ее проблемы. Я перед ее лицом приложила карту и оплата прошла, сказала ей что вот, оплатила. Она все равно выписала мне штраф, меня окружили три контролерши, я растерялась и дала ей паспорт и данные в госуслугах которые нужны были. Могу ли я оспорить штраф и каков шанс что его отменят? У меня есть списания с банковской карты за проезд, в качестве подтверждения за оплату проезда. Мне сама контролерша сказала что если я не согласна, могу его оспорить.

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте!
Оспорить можно любой штраф, но шансы на отмену вам не скажет никто, все зависит от обстоятельств. Обжаловать можно как в суд, что для вас будет явно не выгодно, или во внесудебном порядке, информация о котором содержится на официальном сайте перевозчика.
Обжаловать штраф можно в течение 10 дней. По моему мнению в жалобе нужно просить делать запрос для фиксации этого случая с камер, если они там были, или привлекать свидетелей. В жалобе указывать как все это было, и возможно штраф отменят, если будет видно, что вашего умысла небыло.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.