Восстановление Водительского Удостоверения?

Здравствуйте.Такой вопрос.Я лет 10 назад может и больше состоял на профилактическом учете у нарколога,согласно закона в тоже время через суд,прокурор лешил(аннулировал,приостановил)тоже не могу вспомнить как было утверждено,но точно не за вождение транспортным средством в наркотическом или алкогольном опьянении,то есть на тот момент не было автомобиля и пользоваться правами я не пользовался.Сразу же после суда,я в течении полугода снялся с профучета.Сейчас хочу сесть на родительскую машину,в связи с их не дееспособностью.Как мне поступить и с чего начать,медсправку я пройду,документы что обучался в автошколе есть,что нужно знать что бы не попасть так сказать в неловкую ситуацию,нужно будет ли мне переиздавать теоретический экзамен,нужно ли отдельную справку брать у нарколога о снятии с профучета?Заранее спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для восстановления права управления транспортным средством Вам необходимо пройти медицинскую комиссию, включая нарколога, получив справку об отсутствии противопоказаний. Пересдача теоретического экзамена потребуется в установленном порядке. Решение суда о лишении права управления было вынесено по какому конкретному основанию - уклонение от медицинского освидетельствования или иное?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Был поставлен на профучет в связи с полицейскими, конкретного основания по решению суда не могу вспомнить, можно ли его найти?На тот момент я был на проф учете и прокурор говорил о том что те кто даже на проф учете они никак не могут пользоваться в/у и на основании этого они лишили их, была так же в суде мой лечащий врач у которого я после снялся с учета

Гость

Основание решения суда я не помню, точно знаю что прокурор говорил что на проф учете водительским удостоверение нельзя пользоваться

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не садитесь за руль родительской машины, пока не получите на руки действующее водительское удостоверение. Езда с аннулированными правами приравнивается к езде без прав (штраф от 5 000 до 15 000 рублей).

Гость

Садиться без прав не собираюсь, собираюсь восстанавливать и хочу получить помощь в этом, нужно ли будет пересдавать теорию в моем случае?

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.