Ситуация: я находилась за рулём машины, Мазды третьей, машина оформлена на моего отца. Пришло нарушение с камеры фотовидеофиксации за пересечение двойной сплошной линии при обгоне транспортного средства. Штраф в размере семь 7500 был оплачен. Штраф пришел с камерой фотовидеофиксации, личность не устанавливается. Штраф приходит на собственника машины, те на отца. Пришло менее полугода с момента этого нарушения. Далее мне позвонили из ГИБДД, и сказали, что нужно приехать в связи с тем, что было замечено нарушение обгон на пешеходном переходе. Соответственно я пришла в ГИБДД. Гаишник, начальник гаи, мне показал свое видео с личной машины с видео регистратора, где не видно ни гос номера, ни того, кто был за рулем. И действительно было пересечение пешеходного перехода. Вопрос: Можно ли как-то обжаловать этот штраф и нужно ли будет идти в суд? Так как фото видеофиксация была заснята на видеорегистратор начальника ГАИ. Соответсвенно было вынесено постановление и была просьба подписать его, что я сделала, но сейчас хочу обжаловать этот штраф. Так как мне кажется, он является некорректным, есть ли возможность у них доказать мою действительно личность, что это я была за рулём и вынести такой протокол либо нет. И вопрос следующего характера, если я буду обжаловать этот штраф то дело направляется в суд. Суд разбирается с собственником машины, собственнику машины нужно будет доказывать, что за рулём был не он и как ему нужно будет это доказывать. И есть ли вероятность того, что за второе грубое нарушение ( если докажут его личность, либо мою личность) есть ли возможность лишить права управления транспортным средством?
И еще важный момент, отправляю протокол и постановление, в постановлении указано, что нарушение было зафиксировано с камеры, а в постановлении такой информации нет, как будто это зафиксировал сам гаишник( то есть начальник гибдд), насколько это законно ? Думаю это сделано специально, чтобы лишить впоследствии прав за второе нарушение, ведь с камеры прав лишить не могут. Материалы прилагаю ниже, очень надеюсь на помощь и что можно сделать в такой ситуации?
Обжаловать возможно, но риск лишения прав высок, так как вы уже подписали постановление. Главная проблема – повторность: первое нарушение (обгон через сплошную) было оплачено, следовательно, вы считаетесь подвергнутой наказанию в течение года. Второе нарушение на пешеходном переходе – это тоже ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на встречку). Повтор влечет ч. 5 Ст. 12.15 КоАП РФ – лишение прав на 1 год.
Что делать: 1. Подайте жалобу в районный суд по месту совершения нарушения в течение 10 суток с момента получения постановления. 2. В жалобе укажите: видео регистратора начальника ГАИ является недопустимым доказательством (ст. 26.2 КоАП РФ), так как он не является специальным техническим средством с функцией фиксации. 3. Заявите, что ваша личность не установлена надлежащим образом (на видео лица не видно). 4. Суд будет разбираться с собственником (отцом), ему придется доказывать, что за рулем были не вы. 5. В суде просите о снисхождении (ст. 2.7, 4.2 КоАП РФ) – отсутствие вреда, раскаяние, инвалидность. Если суд докажет вашу личность – лишат прав на 1 год. Если нет – штраф отцу 5000 руб.
Прилагаю материалы, законно ли писать протокол на свое лицо, почему нигде не указано, что штраф зафиксирован с фото видео фиксации?
Можем обсудить с вами более подробно в личной беседе
Здравствуйте. В Вашей ситуации ключевой довод — противоречие в способе фиксации и слабая идентификация: если это не автоматическая камера, а запись с регистратора инспектора, нужно доказывать именно личность водителя и сам состав нарушения. Если на видео не видно номер и водителя, постановление есть смысл обжаловать. Суд возможен. Риск лишения зависит от квалификации, поэтому здесь важна точная разборка протокола и постановления.
Направляю протокол и постановление
Обжаловать это постановление можно и нужно, так как со стороны сотрудников ГИБДД допущен ряд серьезных нарушений, а подписание вами документов усложнило ситуацию, но не сделало её безвыходной. Идти в суд, скорее всего, придется, поскольку начальник ГИБДД вряд ли отменит свое собственное решение по внесудебной жалобе.