Здравствуйте!
Произошла ситуация следующего характера: попала в дтп не по своей вине на каршеринге, всё зафиксировано на камеру мобильного телефона. К сожалению, не обратилась в ГИБДД.
В итоге до меня смогли дозвониться лишь через 5 дней после дтп. Выставили огромный штраф за невызов, ремонт и ещё что-то. В общей сумме на 48087 рублей. При этом ещё и назначили пени в размере 2% каждый день. Обратились в гибдд лишь через сутки после дтп.
Подскажите, что делать в данной ситуации.
Каршеринг - делимобиль
Ситуация сложная, но не безвыходная. Главная проблема — вы не вызвали ГИБДД на место ДТП, из-за чего каршеринг требует с вас все расходы, не дожидаясь страховой выплаты от виновника. Почему вам выставили счет По условиям договора «Делимобиль» (как и у всех каршерингов) вы обязаны были сразу вызвать полицию. Факт ДТП на камере телефона не заменяет официальных документов. Поскольку вы этого не сделали, компания считает, что вы нарушили договор, и выставляет вам счет за ремонт (расчет на 22 300 ₽) плюс штрафы (за невызов — 15 000 ₽ и иные). Пени 2% в день — это законно, если прописано в договоре, и они могут быстро вырасти до огромной суммы. Пошаговый план действий Срочно зафиксируйте невиновность. Немедленно обратитесь в ГИБДД с заявлением о ДТП, приложите запись с телефона и укажите данные второго участника. Вам нужен официальный документ (определение об отказе в возбуждении дела или постановление), который установит, что вы не нарушали ПДД, а виноват другой водитель. Направьте копию этого документа в «Делимобиль». Это ваша главная защита. Ссылайтесь на ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков): раз вред причинен не по вашей вине, его должен возмещать виновник, а не вы. Штраф за невызов полиции с вас, скорее всего, удержат, но основной долг за ремонт вы сможете оспорить. Попробуйте договориться. Напишите в поддержку с требованием заморозить пени (неустойку), пока длится проверка ГИБДД, чтобы долг не вырос до космических сумм. Платите только под угрозой суда. Если «Делимобиль» подал в суд, не игнорируйте его. Возьмите адвоката. Судья, увидев, что виновник установлен и у вас есть постановление, может отказать каршерингу во взыскании ущерба с вас и снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Нормы, которые вас защищают: Статья 15 ГК РФ — вы не должны возмещать убытки, если не вы их причинили. Статья 1064 ГК РФ — вред возмещает тот, кто его нанес (виновник ДТП). Главный риск: если виновника не найдут или у него нет ОСАГО, ремонт могут взыскать с вас, так как автомобиль был в вашем пользовании. Что делать прямо сейчас: бегите в ГИБДД писать заявление. Каждая минута на счету из-за пеней.
Здравствуйте, Анна. Ситуация непростая, но оспорить выставленные требования полностью или частично реально.
По существу: вы не виновник ДТП, что принципиально важно. Каршеринговые компании нередко включают в договор условие о штрафе за невызов ГИБДД, однако такое условие может быть признано недействительным по ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», если оно ущемляет права потребителя. Пени в 2% в день - это явно несоразмерный размер неустойки, и суд вправе снизить его по ст. 333 ГК РФ. Требование об оплате ремонта при отсутствии вашей вины в ДТП - отдельное основание для оспаривания: ответственность за вред должен нести виновник, а не лицо, которое пострадало или не имело отношения к причинению ущерба.
Первый шаг - направить Делимобилю письменную претензию с требованием предоставить расчёт каждой позиции, копию договора аренды с указанием пункта о штрафе, а также документы, подтверждающие стоимость ремонта. Видеозапись с телефона сохраните - она ключевое доказательство вашей невиновности.
По таким спорам с каршерингом практика складывается в пользу клиента, особенно когда вина в ДТП отсутствует..
Здравствуйте. Каршеринг выставил штраф по условиям договора, которые вы приняли, начиная аренду. Но размер штрафа и пеней (2% в день) можно снизить в суде.
Порядок действий:
Направьте в Делимобиль письменную претензию. Требуйте отменить штраф за невызов ГИБДД, так как вы не были виновны в ДТП и предоставили запись. Заявите о несоразмерности штрафа нарушению (ст. 333 ГК РФ).
Если претензию проигнорируют, обратитесь в суд с иском о снижении неустойки.
Одновременно подайте встречный иск о взыскании с каршеринга излишне уплаченных сумм.
Зафиксируйте факт ДТП (запись с камеры) – это главное доказательство.
Пени 2% в день – это более 700% годовых, что явно несоразмерно последствиям. Суд снизит их до разумных пределов. Не платите до решения суда, иначе шансы уменьшить штраф снизятся. Удачи
Здравствуйте. Если в ДТП был вред только имуществу, невызов ГИБДД сам по себе не делает штраф законным: п. 2.6.1 ПДД РФ допускает оформление без полиции в предусмотренных случаях. Требования каршеринга надо проверять по договору, обстоятельствам аварии и доказательствам. Пени 2% в день можно оспаривать и снижать как явно несоразмерные по ст. 333 ГК РФ. Важны договор, акт, расчёт и переписка.