Правильно ли вынесли статью?

(2 ответа)

Супруг ранее был лишен водительских прав. Срок истек. Права лежат в ГАИ, ещё их не забрал. Взял мою машину и ночью поехал в магазин купить сигарет. Остановили сотрудники полиции, машину отправили на штрафстоянку. В протоколе написано что был запах изо рта алкоголя. На тест не согласился,т.к. нет доверия этим аппаратам, а от мед освидетельствования отказался,тк. пояснил тем,что надолго он не может уехать,тк. супруга в положении (у меня 9 мес.) и дети маленькие, которых не с кем оставить. Был трезв. Он диабетик 1 типа и в организме скапливается и потом выходит ацетон, с которым можно перепутать перегар. В общем направили бумаги в суд. Все нарушения (штрафы) оплатил. Но вызвали в суд по ст.12.26 ч.1. Скажите как быть в такой ситуации? Самое интересное ни в протокколах нигде не указано его водительское,т.к. ЕГО нет на руках. И судья и все сотрудники полиции думают,что они есть,просто их не было при себе. Гаишникам он сразу сказал, что права в отделе ГИБДД. Правомерна ли статья которую вынесли?

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Любой отказ о медосведетельствовании, является прямым доказательством нарушения по данной статьи в суде...
Кузьмин Филипп Владимирович
Кузьмин Филипп Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Да, правомерно. Хорошо, что на уголовку материал не собрали (ст. 264. 1 УК РФ)
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве