Здравствуйте, ехал 31.08.2026 года с ресторана в магазин, где меня остановили сотрудники полиции, выписали штраф по причине того, что у меня был странный запах из за рта, якобы я находился в состоянии алкогольного опьянения, от освидетельствования я отказался, так же как и от всего остального, машину каршеринга увезли на эвакуаторе, в приложение каршеринга пришло два штрафа, первый суммой 50.000₽, второй суммой 100.000₽, помогите пожалуйста , не знаю что мне делать, я считаю сумму можно уменьшить в два, а то и в три раза
Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по порядку. Сначала главное. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения это самостоятельное нарушение по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Санкция по ней одна и фиксированная: штраф 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Наказание назначает только суд (мировой судья), инспектор ГИБДД такое постановление не выносит и сам сумму не определяет. Поэтому уменьшить это наказание в два или три раза, как вы рассчитываете, по общему правилу не получится: и размер штрафа, и вилка лишения заданы законом. Что реально можно сделать. По делам об отказе часто работает проверка процедуры направления на освидетельствование. Значение имеет: были ли законные основания полагать, что вы в состоянии опьянения (запах, поведение, внешние признаки), правильно ли составлены протоколы, велась ли видеозапись или присутствовали понятые, разъяснялись ли вам права и последствия отказа, предлагалось ли сначала освидетельствование на месте прибором, а затем направление к врачу. Если порядок нарушен, это основание оспаривать постановление.
Как оспаривать. Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется не исковым заявлением, а жалобой в порядке статей 30.1 - 30.3 КоАП РФ. Постановление мирового судьи обжалуется в районный суд. Срок подачи жалобы десять дней со дня вручения или получения копии постановления. Госпошлиной такая жалоба не облагается (статья 30.2 КоАП РФ). Пока дело не рассмотрено, знакомьтесь с материалами, снимайте копии протоколов и видеозаписи. Отдельно про приложение каршеринга. Списания 50 000 и 100 000 рублей это не государственные штрафы, а договорные штрафы самого оператора каршеринга по правилам сервиса (за передачу управления, за досрочное прекращение аренды при задержании автомобиля, за эвакуацию и тому подобное). Их основание нужно смотреть в договоре и правилах каршеринга. Если считаете их необоснованными, это отдельный гражданский спор с оператором: сначала письменная претензия, при отказе иск в суд. С уважением, адвокат Шестаков Олег Игоревич, г. Екатеринбург
Отказ от медицинского освидетельствования (ч. 1 Ст. 12.26 КоАП РФ) влечёт штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет. Решение принимает только суд, штраф ГИБДД не выписывает. Эвакуация автомобиля при отказе от освидетельствования является законной мерой обеспечения.
Штрафы каршеринга (50 000 и 100 000 рублей) — это договорные санкции, а не государственные штрафы. Каршеринговая компания взимает их по условиям договора аренды. Их можно существенно снизить или полностью оспорить в суде на основании ст. 333 ГК РФ (несоразмерность неустойки последствиям нарушения). Существует судебная практика, когда такие штрафы уменьшались.
Административный штраф по ст. 12.26 КоАП РФ снижению не подлежит — его размер фиксирован и устанавливается судом. Суд может лишь назначить минимальный срок лишения прав (1, 5 года) при наличии смягчающих обстоятельств
Что делать:
Дождаться судебного заседания по делу об административном правонарушении (ст. 12.26 КоАП РФ) — на нём будет решён вопрос о штрафе 45 000 руб. И лишении прав. Явка обязательна.
Если каршеринг подаст иск о взыскании штрафов (50 000 и 100 000 руб.) — подавайте встречные возражения и ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Собрать все документы: протоколы, акты, договор с каршерингом, квитанции об эвакуации. Они понадобятся в суде.
Уменьшить сумму штрафов от каршеринга в 2–3 раза вполне реально, но сделать это можно только через суд.
Ваш отказ от медицинского освидетельствования по закону автоматически приравнивается к езде в нетрезвом виде (ст. 12.26 КоАП РФ). Из-за этого каршеринг выставил вам жесткие коммерческие штрафы, предусмотренные договором присоединения (офертой). Сумма в 150 000 рублей складывается из двух частей: штраф за сам факт отказа от освидетельствования (обычно 100 000 — 110 000 ₽) и штраф за эвакуацию машины на спецстоянку по вине водителя (50 000 — 55 000 ₽).
В каком городе это произошло и какой именно это сервис каршеринга (Делимобиль, Яндекс Драйв, Ситидрайв)?
Вы столкнулись с крайне тяжелой юридической и финансовой ситуацией, но уменьшить штрафы от каршеринга в судебном порядке действительно возможно. Главное, что вам нужно понять прямо сейчас: ситуация делится на два абсолютно разных фронта — административный (суд с ГИБДД за лишение прав) и гражданско-правовой (договорные штрафы от каршеринга).