Штраф от Делимобиля (каршеринга) за эвакуацию авто на ТС и вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте! 10 августа примерно в час ночи гражданин Алжирской республики был остановлен в Санкт-Петербурге сотрудниками ГИБДД за вождение в нетрезвом виде. Сотрудники составили протокол, и гражданин завершил поездку в 1:58. Далее машина была эвакуирована на штраф стоянку примерно в 6 утра. Через 2 дня гражданину пришло два штрафа в приложении - первый (110 тыс рублей) за вождение в нетрезвом виде, второй - 55 тыс. рублей - за эвакуацию авто. Вопрос - почему штраф такой большой и как его могли назначить, если до эвакуации авто гражданин завершил поездку и уже не имел никакого отношения к данному автомобилю. Как можно обжаловать сумму и на что ссылаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Штраф за вождение в нетрезвом виде составляет 30 тыс. рублей по ст. 12.8 КоАП РФ, а 110 тыс. могут ошибочно выставить, например, при повторном нарушении (ст. 264.1 УК РФ) или технической ошибке. За эвакуацию должна быть отдельная квитанция — размер зависит от региона (Закон Санкт-Петербурга № 237-47). Обжаловать штраф можно в течение 10 дней через ГИБДД или суд, ссылаясь на ст. 30.2 КоАП РФ и обстоятельства дела. Для помощи с документами и эффективным обжалованием — записывайтесь на консультацию!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Надо разбираться! Скорее всего эти штрафы предъявлены каршеринговой организацией, а не государством в рамках Коап РФ. Штраф от государства - еще впереди.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно подать заявление о несогласии в суд со ссылкой на законодательство РФ.
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.