Здравствуйте! 10 августа примерно в час ночи гражданин Алжирской республики был остановлен в Санкт-Петербурге сотрудниками ГИБДД за вождение в нетрезвом виде. Сотрудники составили протокол, и гражданин завершил поездку в 1:58. Далее машина была эвакуирована на штраф стоянку примерно в 6 утра. Через 2 дня гражданину пришло два штрафа в приложении - первый (110 тыс рублей) за вождение в нетрезвом виде, второй - 55 тыс. рублей - за эвакуацию авто. Вопрос - почему штраф такой большой и как его могли назначить, если до эвакуации авто гражданин завершил поездку и уже не имел никакого отношения к данному автомобилю. Как можно обжаловать сумму и на что ссылаться?
Здравствуйте! Штраф за вождение в нетрезвом виде составляет 30 тыс. рублей по ст. 12.8 КоАП РФ, а 110 тыс. могут ошибочно выставить, например, при повторном нарушении (ст. 264.1 УК РФ) или технической ошибке. За эвакуацию должна быть отдельная квитанция — размер зависит от региона (Закон Санкт-Петербурга № 237-47). Обжаловать штраф можно в течение 10 дней через ГИБДД или суд, ссылаясь на ст. 30.2 КоАП РФ и обстоятельства дела. Для помощи с документами и эффективным обжалованием — записывайтесь на консультацию!
Здравствуйте! Надо разбираться! Скорее всего эти штрафы предъявлены каршеринговой организацией, а не государством в рамках Коап РФ. Штраф от государства - еще впереди.