Муж контрактник СВО с 30.03.24 по настоящее время. в данный момент находится в воинской части. 24.04.25 г. был лишен водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде. можно ли вернуть водительское удостоверение досрочно? и что для этого нужно?
Да, можно вернуть досрочно, так как ваш муж является контрактником, участвующим в СВО.
Что нужно сделать:
Получить справку из воинской части о том, что он проходит службу и участвует в боевых действиях. Это ключевой документ.
Написать заявление о досрочном возврате прав в то отделение ГИБДД, где удостоверение хранится.
Приложить к заявлению:
Паспорт.
Справку из воинской части.
Медицинскую справку (если лишение было за пьянку, она обязательна).
Копию документа, подтверждающего окончание исполнения наказания (постановление суда).
Квитанцию об оплате всех штрафов (при наличии).
После подачи документов ГИБДД рассмотрит заявление и, если всё в порядке, вернёт удостоверение. Основание — п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ.
Здравствуйте. Лишение права управления за вождение в нетрезвом виде устанавливается судом по ст. 12.8 КоАП РФ, и вернуть водительское удостоверение досрочно можно только при отмене или изменении решения суда (обжалование или пересмотр при новых доказательствах), иначе срок исполняется в полном объёме. Необходимо срочно проверить протокол, результаты освидетельствования, показания понятых и приборов — при процессуальных нарушениях или новых доказательствах готовят апелляцию/ходатайство о пересмотре. Для контрактника также возможны воинские дисциплинарные последствия, которые требуют отдельной стратегии защиты. Могу проверить материалы дела, подготовить жалобы и представлять интересы в суде — запишитесь на консультацию.