Ходатайство написать надо по истечению срока давности в мировой суд по лишению водительских прав . В 2014 17 ноября, был суд, по лишению Ву, срок прошел
В вашей ситуации необходимо подать в мировой суд письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Срок давности зависит от статьи КоАП РФ, по которой вас лишили прав. Для большинства нарушений ПДД, влекущих лишение прав (например, ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ), он составляет один год со дня совершения правонарушения (ч. 1 Ст. 4.5 КоАП РФ). Суд 17 ноября 2014 года состоялся более 10 лет назад — срок давности безусловно истёк.
В ходатайстве необходимо указать: дату совершения вменяемого правонарушения, сослаться на истечение срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ, и просить суд прекратить производство по делу на основании п. 6 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности)
Ходатайство подаётся в канцелярию мирового суда, вынесшего постановление. Истечение срока давности является безусловным основанием для прекращения дела, судья не вправе привлекать вас к ответственности. Если постановление уже вступило в силу и вы его не обжаловали, одновременно с ходатайством подаётся заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование с указанием уважительных причин (если они есть).
Срок давности исполнения постановления о лишении водительских прав составляет 2 года. С 17.11.2014 этот срок давно истёк, и исполнение постановления невозможно. Ходатайство о прекращении исполнения подаётся в тот мировой суд, который выносил постановление. На практике мировые судьи ряда районов требуют, чтобы в ходатайстве была указана точная резолютивная часть постановления - номер дела и дата, без этого документ возвращают без рассмотрения, что затягивает восстановление прав на 2-4 недели. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для возврата водительских прав по истечении срока лишения никакое ходатайство в мировой суд писать не нужно. Суд больше не участвует в этом процессе, так как решение уже было принято в 2014 году. Права возвращает только ГИБДД (ГАИ). Однако из-за того, что суд был очень давно (в 2014 году), ситуация имеет критически важные юридические нюансы
Подать ходатайство можно, но удовлетворят его только если докажете, что не уклонялись от сдачи водительского удостоверения.