Добрый день. Молодой человек вышел по УДО, оставалось 1 г. 2 мес. Стоит на отметке в уголовной инспекции. Сегодня попался за ездой в нетрезвом виде, прав никогда не было. Какая ответственность ему грозит? Сегодня дали 1 сутки, сказали, что суд будет завтра. И заменят ли ему УДО снова исправительным учереждением?
Добрый день!
За вождение в нетрезвом виде предусмотрен административный арест сроком до 15 суток (Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 12.8).
Нарушение общественного порядка или совершение административного правонарушения может стать основанием для отмены условно-досрочного освобождения (Уголовный кодекс РФ, статья 79).
Суд рассматривает тяжесть совершенного деяния и принимает решение о целесообразности замены условного освобождения фактическим отбыванием наказания в исправительном учреждении.
Замена на лишение свободы возможна, если сотрудники УИИ обратятся в суд с ходатайством о замене