Что делать если сбил человека, человек жив, но сильные травмы?

2 месяца назад мой муж сбил человека на нерегулируемом пешеходном переходе. Человек жив, но есть переломы. Муж навестил через неделю пострадавшую, после чего договорились, что он будет помогать как сможет. Он официально не работает, я работаю простым педагогом, з/п 30000 рублей. И они обозначили что ей нужна сиделка и каждые 5 дней нужно оплачивать по 12 500 рублей. Выплатили уже 92 000 рублей, а следователь еще не звонил. Пострадавшая спрашивает что будем делать дальше? Мне не понятно что будет дальше и что хочет пострадавшая?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сейчас главное — не передавать деньги «на словах». Все дальнейшие выплаты оформляйте письменно: расписка с датой, Ф.И.О., паспортными данными, суммой и назначением платежа: «в счет возмещения вреда здоровью/расходов на уход по ДТП от …». Лучше платить переводом с таким же назначением. Попросите у потерпевшей документы: медицинские заключения, чеки, договор/расписки сиделки, назначения врача о необходимости ухода. Без подтверждений требование 12 500 руб. Каждые 5 дней может быть спорным. По закону вред здоровью возмещает причинитель вреда, включая утраченный заработок, лечение, лекарства и посторонний уход, если такие расходы необходимы и не получены бесплатно: ст. 1064, 1085 ГК РФ. Кроме того, при наличии ОСАГО потерпевшая вправе обращаться в страховую за выплатой вреда здоровью. Вашему мужу нужно уведомить свою страховую и передать данные полиса потерпевшей. Если травмы признают тяжким вредом здоровью, возможно уголовное дело по ч. 1 Ст. 264 УК РФ. Если вред средней тяжести — обычно административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ. Степень вреда определяет судебно-медицинская экспертиза. То, что следователь пока не звонил, не означает, что дела нет: идет проверка, экспертиза или материалы у дознавателя/следователя. Потерпевшая, вероятно, хочет понять, будете ли вы дальше компенсировать расходы добровольно. Ответьте спокойно: готовы помогать по мере возможности, но только по подтвержденным документами расходам и с оформлением расписок; также предложите ей обратиться в страховую по ОСАГО. Мужу стоит самому узнать в ГИБДД/у дознавателя статус материала, сохранить все расписки и переводы, не признавать неподтвержденные суммы и при вызове являться с защитником. Уже выплаченные 92 000 руб. Надо подтвердить документально, чтобы их учли как добровольное возмещение вреда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Юлия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Выплаченные 92 000 рублей - это добровольное возмещение вреда, которое суд учтёт как смягчающее обстоятельство. Пострадавшая вправе требовать возмещение вреда здоровью, утраченного заработка и расходов на лечение в судебном порядке. Имеется ли у Вас расписка или иной письменный документ, подтверждающий факт передачи выплаченных 92 000 рублей пострадавшей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории существует системная закономерность: из 10 дел, где виновник выплачивал деньги без письменного подтверждения, в 8 случаях суд отказывал в зачёте этих сумм в счёт возмещения вреда - выплаты попросту не признавались надлежащими. Без расписок и чётко оформленного соглашения о возмещении вреда вся уже выплаченная сумма рискует быть исключена из зачёта судом, что означает повторное взыскание тех же денег. Гражданский иск пострадавшей в рамках уголовного дела способен перекрыть Ваши финансовые возможности на годы вперёд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер Юлия, из Вашего вопроса следует что пострадавшая уже более месяца находится на излечении. Следователь не звонит скорее всего в связи с тем, что до настоящего времени не получено заключение судебной медицинской экспертизы о вреде здоровью. По получению заключения с Вами обязательно свяжется следователь. В Вашей ситуации скорее всего в отношении Вашего супруга будет возбуждено уголовное дело. Нанимайте адвоката для того чтобы избрать правильную позицию защиты.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пострадавшая хочет получить от вас гарантии дальнейшей оплаты её расходов и компенсацию морального вреда, а также, возможно, обсудить заключение досудебного соглашения. Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая и пугающая, и ваше беспокойство из-за молчания следователя и растущих расходов абсолютно понятно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️