Просят явиться в гибдд другого города?

(3 ответа)

Здравствуйте! Живу в г. Ельце. Зафиксировал в Воронеже парковку на пешеходной зоне. Отправил фото через онлайн-форму в гибдд. Теперь вызывают 12 августа в гибдд Воронежа для дачи показаний. Можно ли как-то дать показания как свидетель по телефону или придётся ехать?

Гость
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней

Вы обязаны явиться по вызову в ГИБДД, если не указано иное. Дача показаний по телефону в подобных случаях не предусмотрена. При невозможности явиться лично, можно подать ходатайство с обоснованием, но решение за органом. Ехать скорее всего придётся.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Никита
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Владимирович!
Юристы по административному праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Карташов Александр Александрович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет

Если вы находитесь в другом городе и не можете явиться в ГИБДД лично, то необходимо уточнить именно у сотрудников ГИБДД, можно ли решить вопрос дистанционно, например, через электронные сервисы или заказное письмо.

Никита
Примите мою благодарность, Александр Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Некрасова Вера Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

Вы можете дать показания в ГИБДД г. Липецка например или Ельца. Также посетив нотариуса. Нахожусь в Липецке. Можете связаться со мной.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, административные процедуры, включая дачу свидетельских показаний, как правило, требуют личного присутствия. Однако в некоторых случаях возможна организация видеоконференцсвязи или дача показаний по телефону, если это предусмотрено внутренними регламентами органа и техническими возможностями.

Я рекомендую вам связаться с ГИБДД в Воронеже по указанным в повестке контактам и уточнить возможность удалённого участия. Объясните вашу ситуацию, сообщите о затруднении с поездкой и спросите о возможных альтернативных способах предоставления показаний. Если вам пойдут навстречу, это позволит избежать поездки.

Если же удалённое участие невозможно, и вы не явитесь, это может повлиять на ход дела, поэтому важно заранее обсудить это с сотрудниками ГИБДД.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Административному праву