Какое наказание грозит?

Здравствуйте,совершил кражу 1 раз в жизни в магазине ,насчитали сумму 2930,в протоколе указаны суммы 2360 основного ущерба и 440 НДС ,учитывается ли НДС в сумму ущерба,и каким будет наказание

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

НДС в сумму ущерба включается и на квалификацию влияет. При сумме до двух тысяч пятисот рублей это мелкое хищение по статье 7.27 КоАП РФ штраф до пятикратной стоимости похищенного но не менее трёх тысяч рублей либо арест до пятнадцати суток. Если сумма больше двух с половиной тысяч то это уже уголовная статья 158 УК РФ кража. В вашем случае с учётом НДС получается две тысячи девятьсот тридцать рублей что превышает порог и это уголовка. Но если ранее не судимы и ущерб возместили суд может прекратить дело за примирением сторон или назначить судебный штраф. Наказание по первой части статьи 158 до двух лет лишения свободы но реально дадут штраф или обязательные работы. Возместите ущерб магазину до суда и просите примирение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, НДС включается в сумму ущерба (в кассационное определение ВС РФ от 07.08.2024 № 53-УД24-29-К7).

Так как общая сумма с НДС (2930 рублей) превышает 2500 рублей, деяние квалифицируется как уголовное преступление по ч. 1 Ст. 158 УК РФ, а не как административное правонарушение.

Ммаксимальное наказание — до 2 лет лишения свободы. При добровольном возмещении ущерба возможно прекращение дела за примирением сторон (ст. 76 УК РФ) или назначение штрафа 5–10 тысяч рублей.

Но, по опыту, к примеру АШАН редко мирится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сумма ущерба определяется без учета НДС, а за совершение кражи на сумму менее 2500 рублей предусмотрена административная ответственность если сумма превышает этот порог — уголовная ответственность по статье.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.