10 месяцев назад на пьяной вечеринке украл 4000 рублей. Написали на меня заявление.
Я сменил номер. Прошло время, меня нашли опера, написал им объяснение, теперь говорят что перед судом нужны мои показания оперу.
Вопрос, может ли опер посадить на 15 суток если я приеду давать показания? Суда еще не было.
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом о вероятности привлечения к административной ответственности в виде административного ареста на 15 суток за дачу показаний по уголовному делу, по факту кражи, совершенной 10 месяцев назад, а также о необходимости участия в суде.Ниже я подготовил разъяснения по вашей ситуации: Общие положения по уголовному и административному ответственностиВ случае совершения преступления, даже если он был зафиксирован позднее, существует срок давности привлечения к ответственности. В случае преступлений небольшой тяжести, таких как кража на сумму 4000 рублей, возможна административная ответственность, или уголовная, в зависимости от обстоятельств и решения следствия. Важно уточнить, что дача показаний (даже если она будет являться свидетелем или подозреваемым) сама по себе не является основанием для наказания.Возможность привлечения к административному арестуАдминистративный арест может быть применен за нарушение порядка, за неповиновение законному требованию сотрудника полиции или за иные административные правонарушения. Само участие в следственных действиях, таких как дача показаний, не является основанием для административного ареста. Однако, если вы не явитесь по вызову без уважительной причины, сотрудники полиции могут применить к вам меры воздействия, включая возможное задержание и доставление в суд или отдел полиции.Могут ли посадить на 15 суток за дачу показаний?Нет, за участие в следственных действиях, таких как дача показаний, обычно не назначают административный арест. Арест может быть применен только в случае нарушения порядка, неповиновения требованиям полиции или за административные правонарушения, зафиксированные законом. Если вы приедете для дачи показаний, вас, скорее всего, не посадят на 15 суток только за это.Что делать сейчасЛучше прийти в отдел полиции или следственный отдел для дачи объяснений. При этом желательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и подготовиться к тому, что вам могут задать вопросы по делу. Если есть опасения по поводу возможных последствий, рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом, который сможет сопровождать вас при даче показаний и при необходимости — подготовить защиту.ИтогВ данной ситуации вероятность того, что вас посадят на 15 суток за участие в следственных действиях, крайне мала. Главное — прийти по вызову и дать объяснения, избегая неповиновения или нарушения порядка. В случае возникновения угрозы или давления, обязательно обратитесь за юридической помощью.
Добрый день!
К сожалению, 4 000 руб. - это уголовная статья.
Максимум, что Вы можете сделать, чтобы не получить реальный срок - это чистосердечно раскаяться, сотрудничать со следствием и вернуть деньги.
Если писали объяснения, значит шла "доследственная" проверка. Сейчас Вас допросят как свидетеля, потом уже как подозреваемого и обвиняемого.
Говорите, что бес попутал.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте
Я не вижу административного правонарушения, у вас уголовная ответственность (по описанному вами событию). Исходя из этого на 15 суток вас "опер" посадить не сможет, более того арест возможен только по решению суда (!)
У вас кража, уголовная ответственность. Попробуйте договориться с потерпевшей стороной. Верните им 4000 рублей по соглашению. И дело в суде закроется за примирением сторон.
Вопрос в другом, может ли следователь, когда я приеду давать ему показания, посадить на 15 суток? Ну или на несколько.
Добрый день кража это уголовно наказуемое преступление ст. 158 ук рф