Оплата за неустойку аренды велосипеда?

Взял велосипед в аренду у компании, перестал платить и не возвращал велосипед долгое время. После чего компания проката сообщила что подаст в суд, за кражу велосипеда. Велосипед я сразу вернул. Начислили штраф на оплату, оплатил часть, потом просрочил платёж. Позвонили и сказали что заведут уголовное дело. что будет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Уголовное дело за невозврат велосипеда, который вы в итоге вернули, возбудить крайне маловероятно.

Для привлечения к ответственности по ст. 158 УК РФ (кража) или ст. 159 УК РФ (мошенничество) необходимо, чтобы имущество было похищено. В вашем случае вы вернули велосипед, а значит, умысла на хищение не было. Это превращает ситуацию из потенциально уголовной в гражданско-правовой спор.

Вам грозит только гражданская ответственность: взыскание штрафа по договору, пеней и судебных расходов (ст. 307, 309, 330 ГК РФ). Поскольку велосипед возвращён, состав преступления отсутствует, и полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Угрозы компании — это давление с целью взыскания задолженности. Для защиты вы можете:

Направить компании письменное требование о предоставлении детального расчета задолженности.

При обращении в полицию дать письменные объяснения с подтверждением возврата велосипеда (чеки, переписка).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Автоматически уголовной ответственности не будет. Велосипед был получен законно и возвращён, поэтому спор, скорее всего, связан с оплатой аренды и штрафом. Однако компания вправе подать заявление; решение примет уполномоченный орган после проверки. Сохраните договор, подтверждение возврата, платежи и переписку. Требуйте письменный расчёт долга; явно чрезмерную неустойку можно просить уменьшить по ст. 333 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вы имеете право ровно на половину совместно нажитого имущества, независимо от того, что не работали и сидели с детьми. «Забрать» детей только из-за денег и связей муж не сможет: суд учитывает интересы детей, привязанность к каждому родителю и то, кто фактически занимался их воспитанием.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Никакого уголовного дела не будет. Угрозы компании — это лишь жесткий способ психологического давления, чтобы заставить вас быстрее отдать деньги. Ваша ситуация находится исключительно в рамках гражданско-правовых отношений, а не уголовных

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️