Как поступить ребенку в этой ситуации?

Здравствуйте! Отец добровольно отдал свои банковские карты, по устной договоренности на распоряжение денежными средствами, в течение многих лет, потом они ему понадобились, естествестно отдал сын. Но отец написал заявление на кражу карт в полицию, как быть в этой ситуации??

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

1. Незамедлительно обратиться к юристу — он поможет выстроить правовую позицию и защитить интересы ребёнка в рамках уголовного процесса.
2. Собрать доказательства устной договорённости (переписки, аудиозаписи, свидетельские показания) — они подтвердят отсутствие умысла на хищение и помогут опровергнуть обвинение в краже.
3. Не давать показаний без адвоката и законных представителей: по ст. 96 УПК РФ о задержании несовершеннолетнего должны уведомить родителей или опекунов.

4. При допросе требовать участия педагога или психолога (если ребёнку меньше 16 лет, ч. 4 Ст. 25.6 КоАП РФ) — это гарантированное законом право, которое поможет избежать давления и процессуальных нарушений.

5. Подготовить положительные характеристики (из школы, секций и т. Д.) — они могут выступить смягчающим обстоятельством и повлиять на решение следствия или суда.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Главное в этой ситуации — сохранять спокойствие. Факт написания заявления отцом в полицию еще не означает автоматического привлечения сына к уголовной ответственности. Поскольку отец передал карты добровольно и у вас была устная договоренность, в действиях сына отсутствует состав преступления (нет умысла на тайное хищение чужого имущества). Полиция обязана провести проверку по заявлению. Ваша задача — доказать, что кражи не было, а имело место добровольное использование денег с согласия владельца.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️