Здравствуйте, подскажите если на Украинский аккаунт Плейстейшн купить подписку через Авито то всё будет законно ?
Главное, чтоб Ваши деньги не пошли на помощь недогосударству, с которым мы воюем!
Все остальное законно!

В каком случае применяется подписка об ответственности за неуплату штрафа
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Бобылева Татьяна Александровна
Icon
Право360: юридические услуги
Открыть в приложении "Право360"
Вопрос
Здравствуйте. Использовала чужое фото на своей странице. Просто выложила на аватарку, никому лично не отправляла, никаких мошеннических действий не совершала. Об этом узнал человек и грозится подать в суд. Моих фио он не знает, фамилия и имя на странице изменены формой. Есть переписка, которая подтверждает, что фото я действительно использовала. Переписка на этой странице, где не моё настоящее имя. Будут ли заниматься тем, что устанавливать мою личность? Если да, то какое наказание грозит? Могут ли отменить штраф, если я временно не работаю и имею проблемы со здоровьем? Но документально подтвердить не могу, группы по состоянию здоровья нет. Человек предлагает мирно решить вопрос, если я заплачу 10 000 рублей. Приемлемая ли сумма и можно ли вообще избежать компенсации, есть ли шанс, что не удастся доказать мою вину?
Предложения юристов
Ознакомьтесь с предложениями юристов и юридических компаний по вашему обращению:
Безущенко Игорь Анатольевич
Адвокат
Председатель коллегии адвокатов ⚖ Взыскание займов, убытков, ущерба, долгов Раздел имущества, жилья. Алименты Обжалование судебных решений Отмена арестов и взысканий Защита прав потребителей Споры по ДТП, туризму Анализ договоров Недвижимость Наследство Гарантия КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ❗
mobile
Скачай мобильное приложение
В приложении удобнее!
Частые вопросы
Сколько предложений юристов я получу по своему вопросу?
Что делать, если я не хочу ждать предложений юристов?
Как выбрать специалиста?
У меня есть подписка, как мне получить услугу по подписке?
Кто работает на платформе?
Как вернуть деньги, если услуга не оказана или оказана некачественно?
Как определяется цена услуги?
Можно ли вернуть деньги, если услуга уже не нужна?
Какие способы оплаты услуг доступны? Есть ли рассрочка?
Заявка №353270 | Онлайн-платформа СберПраво
Безущенко Игорь Анатольевич
Профиль юриста
Статус:
Выбор юриста
Сегодня
Вопрос
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, вашу личность могут установить: через суд могут запросить данные у соцсети и у оператора. За чужое фото чаще всего требуют деньги через гражданский суд: за изображение человека (ст. 152.1 ГК РФ) и/или за авторские права на фото (ст. 1259, 1301 ГК РФ). Лучше сразу убрать фото и предложить мирно: 10 000 ₽ бывает нормально, но платите только по расписке/соглашению. Без работы “штраф” не отменят, но сумму могут уменьшить.
Купил видеокарту на авито через авито доставку. На почте показалось что она целая но когда пришел домой и вставил в пк она не заработала. Продавец давал всякие советы что можно сделать и в конце концов начал игнорировать. Отнес карту к специалисту и узнал что она физически не может работать так как видеочип даже не припаян а приделан был на скотч. Что можно сделать в данной ситуации?
Рябов Сергей Иванович
Это ответственность продавца
Ивченко Оксана Борисовна
Претензия продавцу, после иск в суд
Я купил телефон и он начал себя странно вести начала пропадать сеть хотя я телефон не ронял и нечего не делал (11 айфон ) ,через неделю продал его на Авито и человек в этот же день начал писать и звонить и говорить верни деньги за телефон либо давай на ремонт и сейчас он мне говорит что позвонит какому ты человек бумагу пустят в оборот и все пипец мне будет ,что делать подскажите
Мингазов Юрий Саитгареевич
А не надо было глюченный телефон продавать.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы же знали, что продаете фуфло, а сейчас удивляетесь, что хотят его вернуть и получить обратно. Поставьте себя на месте покупателя. Не думаю, что неисправный аппарат вам бы понравился. Когда я приобретал новый iPad Pro он через два дня перестал работать. Компания Apple мне заменила планшет на абсолютно новый по гарантии. Что вам мешает поступить справедливо?
Добрый день. Сотрудничал с одной компанией. После расторжения договора у меня от них остались Пульт и два зарядные устройства. Решил выложить пульт на Авито за 400 руб. В итоге пульт купил один из представителей той фирмы, сказал, что есть доказательства заказа и оплаты их товара и они намерены подать документы в полицию. Вопрос: что меня ждёт? Я так понимаю, что я попал под статью "Хищение"
Рябов Сергей Иванович
Что значит "сотрудничал"? В качестве кого? Как к Вам попали названные устройства или почему они у Вас остались после завершения общения с компанией?
Добрый день, ситуация следующая, заказал видеокарту через авито сервисом авито доставка, доставлял посылку мне сдек. Видеокарта пришла быстро, забрал и проверить в пункте выдачи ее работоспособность, не возможно, такой возможности не предоставляется. Забрал домой после чего провели, карта не реагирует, долго читал в интернете о проблемах и решил что проблема возможно в блоке питания. Продавцу в первый же день, как карта не запустилась отписал мол не работает подскажите как питали видеокарту, на что получил ответ что ответит позже и он сейчас за рулем. На следующий день я не получил никакого ответа, а лишь игнор, хотя в сети человек появлялся и я ему неоднократно напоминал о своем существовании знаками вопроса и вопросом почему он игнорирует, еще через день получил бесполезный ответ в 1 сообщение попробовать подключить ее без адаптера, после чего через пару часов он сам удалил свой аккаунт от авито, подозреваю пытаясь уйти от ответственности, так как на следующий день мне пришел блок питания мощнее, для того чтобы подключить видеокарту через него и убедиться что не с моей стороны проблема, а действительно человек прислал нерабочую видеокарту. Скриншоты переписок имеются, общался с ним с 2 аккаунтов, так же скриншот объявления где написано, что видеокарта обслужена и работает, номера телефона человека нету, так бы решил с ним все без соответствующих заявлений в полицию. Какой порядок действий мне нужно совершить чтобы вернуть свои деньги, 15499 рублей. И какой вообще шанс на положительный для меня результат.
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Здравствуйте, для начала вам нужно написать претензию, либо в адрес продавца, либо в адрес ОЗОН, далее вы можете обратиться в суд с иском по Защите прав потребителей, где с ответчика помимо основного долга будет взыскана неустойка, штраф и судебные расходы
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Подаёте иск в суд о взыскании убытков.
Добрый день. мне 14 лет, нашел на авито работу, разношу листовки с рекламой компьютерных мастеров по почтовым ящикам. на собеседовании указал паспортные данные (серия и номер), дату выдачи указал неверную. подскажите, пожалуйста, законна ли данная работа и какую ответственность можно повлечь?
Байдак Зоя Михайловна
Лишь бы вас с оплатой не обманули, а так запретов нет. Но, не клейте на стены, двери и балконы домов, расклеивайте только в отведенных местах. Не портите имущество, в том числе остановки и заборы.
Чепурнов Владимир Николаевич
Для Вас никакой ответственности не повлечет. Можете внести изменения в договор, указав правильные данные паспорта
Здравствуйте, недавно видела на Авито где 12-летний мальчик ради забавы выставил фотографии своей школы! Написал где именно находиться город,адрес,номер школы,и что за школа (гимазия,СОШ) . Выставил за 50.000 рублей, кто то ему ещё и писал «можно купить?» . Я лично знаю и сама была внутри этой школы так как она находиться в моём городе, что ему будет за это? Мне кажется что его даже не найдут, и нечего с этим мальчиком не будет,на его странице не фото нечего просто то что он выставляет школу и всё! Можете если знаете сказать что ему или его родителям грозит🙏
Грачёв Георгий Владимирович
Самое вероятное последствие – это привлечение родителей мальчика к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ с наложением небольшого штрафа или вынесением предупреждения, а также проведение с семьей профилактической работы сотрудниками ПДН. Найти его для полиции не составит проблем.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Родители мальчика могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов инфраструктуры (статья 13.11 КоАП РФ).
Здравствуйте! Вопрос постараюсь изложить быстро. Нужно было снять на сутки квартиру в чужом для меня городе, дёрнуло что-то пойти скользким путем (блавито что то там ру). Так вот нахожу цель- создаю заказ. Приходит договор, который скину чуть ниже, есессно ненужное опустив пока). Ну читаю БЕГЛО - вроде норм. Приходит первый запрос от робокассы оплатить саму сумму проживания 2т.р, ок плачу, приходит второй запрос отплатить возвратный депозит 5 т.р. (тоже норм практика, хоть и многовато) - плачу! далее - оплатить клининг (думаю фигали, меняж там еще не было, а может и вообще не быть), ну да ладно плачу 1т.р. приходит 4-й запрос оплатить комиссию агрегатора (любого посредника) 500р.!
Думаю, идите лесом, а мне говорят отказываетесь или нет? говорю отказываюсь, по договору ваши 2 т.р. ну и в натяг 1 т.р. за клининг, хотя квартиры я даже не видел, но 5 т.р. возвратного депозита типа верни- грит читай договор. п.2.4. отказ платить. Только отказ платить за что не указано.
Так вот. Извиняюсь за длинную речь, тут дело даже не в деньгах (хотя моральный поидее можно слупить неплохой, в чужом городе потеряно столько времени). Дело в том, можно ли таких "чудодеев" на кол закона сажать и гнать нафиг куда дальше? Стоит смысл идти в суд?
Спасибо если кто откликнется
Чеботарев Василий Сергеевич
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о возврате денег и компенсации морального вреда.
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.
Как можно решить данную ситуацию? Если подавать в суд, выиграем ли мы дело? 13.10.2025 я написала на Авито сантехнику, с просьбой уточнить цену устранения засора унитаза, он ответил, что цена после осмотра, 14.10.2025, он приехал примерно в 17:00, предложил нам почистить засор сантехническим тросом, мы согласились, на вопрос о цене, нам ответили, щас все сделаю и скажу, около часа он прочищал унитаз сантехническим тросом, а так влил какой то хим. Раствор, пока действовал хим раствор, он по нашей просьбе, посмотрел стиральную машинку, в которой он открутил шланг для подачи воды и под проточной водой промыл фильтр и поставил обратно, далее еще почистил унитаз, сказал, что все работает, спросила цену, он сказал, щас акт заполню и скажу, цену он выставил в 16 тысяч рублей, я мягко говоря афигела и сказала, что у меня нет таких денег, он сказал ну возьмите микрозайм, я говорю нет, давайте скинем цену, он сразу сказал, что может скинуть только до 12, я перевела ему эти деньги по номеру телефона на Сбербанк, и только после того как он ушел, я поняла, что меня знатно так обманули, после этого, уточнила какого реальная стоимость данной услуги у знакомых, стоимость около 3 тысяч рублей, я ему заплатила 12, акт который он составил, в нем не написано ни его ФИО, ни название организации, ни номера телефона, есть только номер на который переводила деньги, стоит ли вообще за это судиться? Смогу ли выиграть суд?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Да, стоит подавать в суд есть хорошие шансы выиграть. При необходимости могу составить документ. Для составления документа вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, законна ли покупка через Авито и краткосрочное использование (2 суток) в России казахской есим, оформленной на другого человека в Казахстане, в личных целях исключительно для регистрации на сервисах, ушедших из России, и последующее удаление этих аккаунтов и деактивация этой есим на телефоне без совершения мошенничества и каких-либо других противоправных действий за период пользования есим?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Использование чужой eSIM незаконно, так как нарушает правила идентификации абонентов сотовых операторов. За нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Рекомендуется приобрести собственную сим-карту или воспользоваться виртуальной SIM-картой легальных сервисов.
Добрый день. Мой родственник использует мой аккаунт на авито, верифицированный на госуслугах,для продажи товаров. Сейчас просит меня оформить самозанятость, так как это дает ему больше возможностей. Скажите, пожалуйста, какие у меня риски?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Самозанятым (422-ФЗ) платит налог владелец кабинета, а по 171-ФЗ, 15.27 КоАП именно он отвечает за нелегальную торговлю, невыдачу чеков, споры с покупателями и вопросы «115-ФЗ» от банка. То есть отвечать будете вы, а не родственник.
Буланкина Светлана Николаевна
Например, он может кого-то обмануть и Вы будете соучастником мошенничества.
Здравствуйте, продавала на авито духи tom ford (оригинал, покупал бывший молодой человек в летуаль, поэтому чека не было). В итоге оказывается это была подделка, но я уже продала эти духи на авито за 6 тысяч (покупала за 25 с чем то). Сейчас покупатель грозиться заявлением в полицию или же полным возвратом средств, но из за доставки которую он оформлял мне приходило 5500 вместо 6. Это значит, что я сейчас если выкуплю даже больше отдам чем изначально покупала. Нигде в переписке не упоминала слово оригинал, только в описании товара. Что делать, есть ли за это какая то статья?( если что, я не мошенница, просто и так денег мало, продаю духи чтоб купить одежды детям, а в итоге становиться еще хуже
Моргачев Алексей Николаевич
Вы указывали в описании товара что это оригинал?
Здравствуйте , купили билеты за мили на авито ,заплатили 40000 рублей переводом с ВТБ на сбер , вышло дешевле на 12000. Прошло пару недель и тут продавец написал , что бронь аннулировала служба безопасности авиакомпании как нарушающие правила . Теперь не хочет возвращать всю нашу сумму , а только половину суммы , якобы он тоже пострадал . Мы с этим категорически не согласны . Что посоветуете , как нам поступить?
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
В вашем случае ситуация связана с куплей-продажей билетов через онлайн-рынок (Авито), и возникли проблемы с возвратом денежных средств вследствие аннулирования брони авиакомпанией.
1. Обоснование ситуации
Вы приобрели билеты за мили на платформе Авито, оплатив 40 000 рублей переводом с ВТБ на Сбербанк.
После нескольких недель продавец заявил, что бронь аннулирована службой безопасности авиакомпании как нарушающая правила, и теперь не хочет возвращать всю сумму, а только половину.
Вы категорически не согласны с этим требованием.
2. Какие действия можно предпринять?
А) Проверка условий возврата и правил авиакомпании
В первую очередь необходимо уточнить у продавца, на каких основаниях была произведена отмена брони, есть ли официальные уведомления от авиакомпании.
Также рекомендуется обратиться непосредственно в авиакомпанию, чтобы уточнить причину отмены бронирования, а также возможность возврата денег.
Документальное оформление
Соберите все документы: скриншоты объявлений, переписку с продавцом, платежные документы (чек, выписку из банка), подтверждающие оплату.
Если есть подтверждение от авиакомпании о причине отмены брони и невозможности возврата денег, это будет важным доказательством.
В) Обращение к продавцу
Напишите официальный претензионный документ продавцу, в котором укажите, что вы не согласны с его требованиями, потребуйте возврата полной суммы.
Укажите, что в случае отказа — будете вынуждены обратиться в суд или в органы защиты прав потребителей.
Г) Обращение в органы защиты прав потребителей
Можно подать жалобу в Роспотребнадзор или в суд. В суде вы можете взыскать сумму, а также компенсацию за моральный вред, если есть основания.
Д) Возможность обращения в суд
Если продавец отказывается возвращать деньги, можно подать иск в суд о взыскании суммы, указав, что услуга (бронирование билета) оказана не была или была отменена по причинам, не зависящим от вас.
В суде потребуется представить доказательства оплаты и подтверждение отмены брони.
3. Особенности по возврату средств
В случае мошенничества или если договор был заключен с нарушением законодательства, есть возможность обратиться в правоохранительные органы.
Однако, если бронь была отменена авиакомпанией по причинам, связанным с нарушением правил, возврат денег может быть затруднен, и нужно четко выяснить причины отмены.
Итог
Свяжитесь с авиакомпанией, уточните причины отмены брони и возможность возврата.
Соберите все подтверждающие документы.
Напишите претензию продавцу с требованием вернуть всю сумму.
В случае отказа — обратитесь в органы защиты прав потребителей или суд.
Арахова Диана Алексеевна
Вы вправе требовать полный возврат уплаченной суммы, так как услуга не была оказана, и можете обратиться в суд или полицию с заявлением о мошенничестве.
Добрый день. Родственники попросили чтобы я зарегистрировала в своей квартире их хорошую знакомую, приезжую с Украины. По их словам это пожилая женщина. Жить в квартире ей не нужно. Ей чтобы получать пенсию нужна регистрация. Попросили зарегистрировать её на 6 месяцев. Она по их словам на жилье не претендует, ей нужна только регистрация.
Есть ли какая-то опасность для меня? Правда ли что за так называемую фиктивную регистрацию собственнику грозит уголовная ответственность? Подпадает ли этот случай под фиктивную регистрацию, учитывая что эта дама жить в квартире, по её словам, не собирается? И могу ли я, если что-то пойдёт не так, досрочно прекратить её временную регистрацию у себя в квартире?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Классика жанра. Так на минуточку если ваши родственники ходатайствуют за Свою хорошую знакомую, так пусть её к себе и прописывают временно. Хорошо решать проблемы за чужой счёт.тем более граждан...
За фиктивную регистрацию можете быть привлечены к административной ответственности, если массовая регистрация к уголовной.
Участковый будет Вас проверять, повысятся размер ЖКУ, и ещё ряд последствий, более серьёзных может быть.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вообще то это классический случай фиктивной регистрации, прописана, но не проживает.
Но не думаю, что ас могут привлечь к уголовной ответственности, при правильном поведении.
Досрочно сложно, это в судебном порядке, если 6 месяцев то это не большой срок.
Ваш случай не подподает под "резиновые квартиры". Решать Вам.