Лишили прав и конфисковали машину. Госорганы Опубликовали статью в интернете во всех соц.сетях . Еще и видео с моим лицом . Что делать в такой ситуации. Без моего согласия.
Публикация Вашего изображения без согласия нарушает право на охрану изображения гражданина. Вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и Роскомнадзор, а также подать иск о компенсации морального вреда. Публикация была размещена от имени официального государственного органа или иного лица? Важно понимать: в подобных делах ключевым оказывается не сам факт публикации, а наличие или отсутствие законного основания для распространения сведений - именно этот элемент в 8 из 10 дел определяет исход спора о защите изображения и компенсации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Кристина.
Госорганы имеют право публиковать видео с лицом правонарушителя без его согласия, если это делается в государственных или общественных интересах (ст. 152.1 ГК РФ). В данном случае публикация направлена на профилактику правонарушений (например, пьяного вождения, из-за которого чаще всего конфискуют авто по ст. 264.1 УК РФ).
Однако, если госорганы допустили искажение фактов, разгласили лишние персональные данные (паспорт, адрес) или опубликовали материалы до вступления решения суда в силу, их действия можно оспорить.
Здравствуйте. Публикация сведений с раскрытием персональных данных и фотографий не допустимы без согласия. Необходимо обратиться в прокуратуру либо в суд с заявлением в порядке КАС РФ о признании действий незаконными.
Вам следует обратиться с жалобой в Роскомнадзор и прокуратуру по факту незаконного распространения персональных данных и изображения без вашего согласия.