Халатность?

Лишили прав и конфисковали машину. Госорганы Опубликовали статью в интернете во всех соц.сетях . Еще и видео с моим лицом . Что делать в такой ситуации. Без моего согласия.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Публикация Вашего изображения без согласия нарушает право на охрану изображения гражданина. Вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и Роскомнадзор, а также подать иск о компенсации морального вреда. Публикация была размещена от имени официального государственного органа или иного лица? Важно понимать: в подобных делах ключевым оказывается не сам факт публикации, а наличие или отсутствие законного основания для распространения сведений - именно этот элемент в 8 из 10 дел определяет исход спора о защите изображения и компенсации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина.

Госорганы имеют право публиковать видео с лицом правонарушителя без его согласия, если это делается в государственных или общественных интересах (ст. 152.1 ГК РФ). В данном случае публикация направлена на профилактику правонарушений (например, пьяного вождения, из-за которого чаще всего конфискуют авто по ст. 264.1 УК РФ).

Однако, если госорганы допустили искажение фактов, разгласили лишние персональные данные (паспорт, адрес) или опубликовали материалы до вступления решения суда в силу, их действия можно оспорить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Фатхелисламов Марат Радимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Публикация сведений с раскрытием персональных данных и фотографий не допустимы без согласия. Необходимо обратиться в прокуратуру либо в суд с заявлением в порядке КАС РФ о признании действий незаконными.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует обратиться с жалобой в Роскомнадзор и прокуратуру по факту незаконного распространения персональных данных и изображения без вашего согласия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.