Как обжаловать изъятое оружие из-за лишение водительских прав?

Лишился водительских прав в январе этого года попался за рулем с остаточные перегаром! Лишили водительских прав и автоматически лишили права на хранение и ношение оружия. Я действующей участник СВО и тут я имею право на оружия а на гражданке нет... Могу ли я вернуть гладкоствольное оружие и онулировать изъятие?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лишение водительских прав за управление ТС в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение гражданского оружия согласно Федеральному закону "Об оружии". Аннулирование происходит автоматически. Ваш статус участника СВО, к сожалению, не отменяет действие Федерального закона "Об оружии" в отношении административных правонарушений. Право на ношение и применение оружия по долгу службы в зоне СВО регулируется военным законодательством и Уставами, и не связано с правом на хранение гражданского оружия. Для возврата гражданского оружия необходимо полностью восстановить право на владение им, что означает: Ожидание окончания срока лишения водительских прав. Успешная пересдача экзамена по ПДД и получение нового медицинского заключения. Восстановление разрешения на оружие в Росгвардии, что возможно только после истечения срока, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию (1 год после окончания исполнения наказания).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Согласно ст. 26 ФЗ «Об оружии», в случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия

Пишите в теллеграм @elena_um82
Максим
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!