Лишение водительских прав?

Меня лишили водительских прав на 1 год в зоне СВО , я не сдал права , сейчас я нахожусь на СВо что мне делать

Буйникова Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Для начала необходимо понять, было ли вынесено решение о лишении специального права (судом). Если да, напишите в местное ГИБДД заявление об утере ВУ, чтобы шел срок лишения права (начало течь наказание); в таком случае можете пользоваться своим ВУ в другом регионе РФ на свой страх и риск (вредный совет о том как обойти закон, если базы данных разных субъектов РФ не соотносятся между собой, а это бывает довольно часто, особенно ввиду своей удаленности друг от друга). Если нет решения суда, ждите даты назначения судебного заседания и напишите заявление в суд с просьбой не лишать вас спец права на том основании, что вам в зоне СВО очень нужно ВУ для выполнения воинского долга (суды в таких случаях иногда относятся с пониманием и назначают альтернативное наказание, если такая возможность предусмотрена вашей статьей КоАП РФ).

Отвечает юрист

Срок лишения не будет исчисляться, пока не сдадите права. Отправьте права почтой.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
права нужно сдать
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com