Лишился прав в 2024 году в Нижегородской области уже нахожусь с 22 года на сво по мобилизации срок лишения закончился нахожусь на сво в настоящие время как мне забрать права без передачи экзаменов
Поскольку вы мобилизованы, для вас действует особый порядок возврата прав, установленный ст. 32.6.1 КоАП РФ.
Ваш срок уже истек, поэтому экзамены сдавать не нужно, если есть одно из оснований:
1. Вы награждены госнаградой во время службы (с 2022 года). Тогда наказание прекращается, права возвращают без экзаменов и медсправки.
2. Вы уволены со службы по состоянию здоровья, предельного возраста или истечению контракта.
Если награды нет и вы не уволены, то исполнение наказания приостановлено на время СВО, но экзамены потребуются после ее окончания. Ваши действия:
1. Обратитесь в суд, который вынес постановление о лишении, с ходатайством о прекращении (при награждении) или приостановлении исполнения.
2. К ходатайству приложите удостоверение к госнаграде и ходатайство от командования части.
3. Получите определение суда и идите с ним в ГИБДД за возвратом прав.
Добрый день, поскольку Вы являетесь мобилизованым, для Вас действует порядок возврата прав, установленный ст. 32.6.1 КоАП РФ.