Как обжаловать в суде возвращение прав?

Можно ли в суде вернуть водительские права? Ночью я с мужем в состоянии алкогольного опьянения ехали на машине, после чего нас остановили у поста ДПС. Нас остановил стажер дпс по словам инспекторов, он проверил документы на машину и попросил проверить мужа на промили, после чего они показали - 0,48. Он подписал все документы и нам назначили суд на начало июня. Все что происходило в момент составления протокола, записывалось на камеру сотрудниками дпс. Сейчас мы собираемся оформлять ипотеку и узнали что у мужа уже как почти 5 лет паспорт недействительный, допустили какую-то ошибку в паспортном столе. Можно ли основываясь на ошибках паспорта вернуть права водительские? Также стажер дпс не имеет право проверять документы без сотрудника дпс?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Недействительный паспорт мужа не является основанием для прекращения административного производства по лишению прав. Показания алкотестера 0, 48 мг/л - юридически значимый факт. Стажер вправе проверять документы совместно с наставником, что подлежит проверке по видеозаписи. Видеозапись, которую вели сотрудники, была ли она приобщена к протоколу как доказательство, или составлялась отдельно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по делам данной категории из 10 дел примерно в 7 ключевым основанием для прекращения становится именно нарушение процедуры освидетельствования или отсутствие уполномоченного должностного лица в момент составления протокола. Присутствие стажера без надлежащего оформления полномочий наставника способно повлечь признание протокола недопустимым доказательством. Разница между возвратом прав и лишением в подобных делах нередко определяется 1 процессуальным документом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Стажер проверял документы без наставника, это как-то может помочь делу?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть водительские права в суде, ссылаясь на недействительность паспорта или на то, что проверку проводил стажер, не получится, поскольку эти обстоятельства не являются основаниями для отмены постановления по делу об административном правонарушении

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суд в начале июня будет рассматривать исключительно доказательства управления автомобилем в состоянии опьянения, а не действительность паспорта.

Единственная реальная возможность избежать лишения прав — искать процессуальные нарушения при оформлении самого протокола и процедуры освидетельствования. Например:

Не были привлечены понятые (или не велась видеозапись).

В протокол не внесли данные понятых.

Нарушена сама процедура освидетельствования (не показали прибор, не дали копию акта).

Я бы посоветовала вам сейчас не пытаться отвлечь внимание суда на ошибку в паспорте, а сосредоточиться на поиске грамотного автоюриста, который внимательно изучит все составленные документы. Именно процессуальные нарушения являются самым действенным способом защиты в суде.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!