-
Вопрос № 00086814
Как подать правильно заявление если посторонние люди сообщили информацию о заболевании ВИЧ работодателю?
Подайте заявление в полицию о нарушении врачебной тайны и незаконном распространении сведений о состоянии здоровья (ст. 137 и 13.14 КоАП РФ, ст. 23 Конституции РФ).
В заявлении укажите, кто, когда и каким образом сообщил информацию работодателю, и чем это вам навредило. Если знаете источник — укажите, нет — опишите ситуацию.
Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру и Роскомнадзор.
Если нужна помощь — пишите.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Это не мед работники. А просто посторонние люди. Или статья та же?
ст.137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни (в том числе разглашение информации о здоровье без согласия). ст.13.14 КоАП РФ — разглашение информации с ограниченным доступом. То есть, ответственность наступает не только для медработников, но и для любых лиц, незаконно распространивших такие сведения.







