Какой срок ожидает?

Муж лишён прав, и приговорен к условному сроку, он не закончен. Попался с аналогичным преступлением. Имеет надзор. Какой примерно дадут срок?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если лицо совершило новое преступление аналогичного характера в период испытательного срока по условному осуждению, то применяется механизм, предусмотренный статья 74 УК РФ и статья 70 УК РФ. В такой ситуации суд, как правило, отменяет условное осуждение, после чего назначает наказание по новому приговору и частично либо полностью присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору. Наличие административного или уголовно-исполнительного надзора дополнительно характеризует лицо отрицательно и учитывается судом при назначении наказания.

Конкретный срок зависит от категории нового преступления, санкции соответствующей статьи и обстоятельств дела (рецидив, признание вины, смягчающие и отягчающие обстоятельства). Однако на практике в подобных случаях условное осуждение обычно заменяется реальным лишением свободы, а итоговый срок формируется путем сложения наказаний и может оказаться больше первоначально назначенного условного срока, вплоть до пределов санкции статьи за новое преступление.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.